Народные депутаты из фракции Блока Юлии Тимошенко во вторник блокировали работу Центральной избирательной комиссии
 
 
 
Народные депутаты из фракции Блока Юлии Тимошенко во вторник блокировали работу Центральной избирательной комиссии
НТВ

Народные депутаты из фракции Блока Юлии Тимошенко во вторник блокировали работу Центральной избирательной комиссии, сообщил "Интерфаксу" источник в ЦИК Украины.

По его словам, депутаты БЮТ дежурят в здании ЦИК у кабинета председателя комиссии Владимира Шаповала.

- Тимошенко подает на Ющенко в суд

В понедельник, 13 октября, планировались два рабочих совещания ЦИК. Первое совещание прошло по плану, но через два часа члены ЦИК, войдя в зал заседаний, обнаружили на своих местах народных депутатов. В результате второе совещание не состоялось.

Ющенко и Тимошенко обвиняют в происходящем друг друга

Народный депутат Андрей Портнов заявил, что БЮТ намерен "всеми цивилизованными способами препятствовать невыполнению решения окружного административного суда Киева, которым ЦИК запрещено осуществлять какие-либо действия по организации внеочередных выборов".

По словам источника, в здании ЦИК нет представителей спецподразделения "Альфа", о чем ранее сообщил ряд СМИ. Правопорядок в ЦИК поддерживают сотрудники Государственной службы охраны.

Спецподразделение "Альфа" в полном вооружении и люди из Управления государственной охраны утром заблокировали помещение Центральной избирательной комиссии, заявляет народный депутат от БЮТ Олег Ляшко.

Как сообщило агентство УНИАН со ссылкой на пресс-службу БЮТ, "под зданием ЦИК присутствует "Альфа", сюда же нагнали три автобуса людей из Управления государственной охраны".

"Они не дают народным депутатам зайти в помещение, и практически под дулами автоматов вынуждают членов ЦИК собраться на заседание", - добавил Ляшко.

По его словам, присутствие спецподразделений под ЦИК во всеоружии свидетельствует о том, что это заседание намерены провести любой ценой.

"Мы будем делать все, чтобы законность не нарушалась независимо от того, кто какую должность занимает", - сказал народный депутат.

Обвинения в желании сорвать выборы адресует премьер-министру Украины и секретариат президента Ющенко. Он обвиняет БЮТ в блокировании организации избирательного процесса на внеочередных парламентских выборах, намеченных на 7 декабря.

"Практически БЮТ действует, чтобы сорвать избирательный процесс - вы видите, что очевидно противодействие с их стороны, причем это противодействие приобретает системный характер", - заявила во вторник агентству "Интерфакс" заместитель главы секретариата президента, представитель главы государства в Конституционном суде Марина Ставнийчук.

По ее словам, блокируются и работа судов, и финансирование выборов, "потому что большинство в кабинете министров и сама премьер - это представители одной политической силы - Блока Юлии Тимошенко", - считает Ставнийчук.

"Очень жаль, что правовой порядок в государстве должен зависеть от политической договоренности с одной политической силой - это ненормально, и так в демократическом обществе не должно быть", - подчеркнула замглавы секретариата.

Правительство Украины так и не выделило денег на проведение выборов, несмотря на решение совета нацбезопасности и обороны. Средства в размере примерно 80 млн долларов должны были поступить на счет ЦИК в понедельник вечером. Но премьер Юлия Тимошенко заявляет, что не собирается тратить средства резервного фонда, как этого требует президент.

Тимошенко подает на Ющенко в суд

Тимошенко отвечает президенту судебными исками. Заместитель лидера фракции Блока Юлии Тимошенко Андрей Портнов сообщил, что БЮТ обжалует указ президента Украины Виктора Ющенко о ликвидации окружного административного суда Киева.

Портнов назвал указ президента, изданный в понедельник вечером, "очередным антиконституционным шагом и беспрецедентным примером узурпации власти".

Ющенко ликвидировал киевский окружной административный суд, который приостановил исполнение действия его указа о роспуске парламента и назначении досрочных выборов на 7 декабря, напоминает ИТАР-ТАСС.

Как распорядился президент, после ликвидации окружного административного суда Киева будут созданы центральный окружной административный суд столицы в количестве 37 судей и левобережный окружной административный суд Киева в количестве 22 судей.

Тем временем апелляционный административный суд Киева рассматривает жалобу секретариата президента Украины на решение окружного административного суда столицы, который удовлетворил иск БЮТ и приостановил исполнение действия указа главы государства о роспуске парламента и назначении досрочных выборов.

Министр юстиции Николай Онищук объяснил, что президент по Конституции имеет право ликвидировать, образовывать и реорганизовывать суды, только должен делать это по представлению Минюста. По неофициальным данным, представление на ликвидацию окружного административного суда поступило за подписью одного из заместителей министра юстиции.

Экс-председатель ЦИК Ярослав Давидович считает, что 7 декабря досрочные парламентские выборы не состоятся, поскольку на 13 октября не были сформированы окружные избирательные комиссии. "Если 14 октября будут созданы комиссии, это будет нарушение закона. Я первый подам в суд. Хотя к выборам можно подготовиться за 10 дней", - сказал Давидович.