Сомалийские пираты требуют 4 млн долларов за освобождение испанского рыболовецкого судна Alakrana с 36 членами экипажа на борту Корабль был захвачен 2 октября в Индийском океане. Морские разбойники уже нападали на это судно 4 сентября, но тогда экипажу удалось оторваться от преследователей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сомалийские пираты требуют 4 млн долларов за освобождение испанского рыболовецкого судна Alakrana с 36 членами экипажа на борту
odin.tc
 
 
 
Корабль был захвачен 2 октября в Индийском океане. Морские разбойники уже нападали на это судно 4 сентября, но тогда экипажу удалось оторваться от преследователей
Первый канал
 
 
 
В прошлом году морские разбойники захватили 49 кораблей
Первый канал

Сомалийские пираты требуют 4 млн долларов за освобождение испанского рыболовецкого судна Alakrana с 36 членами экипажа на борту, в состав которого входят 16 испанцев. Об этом сообщает в среду AFP со ссылкой на слова одного из пиратов, имя которого не раскрывается, передает РИА "Новости".

Корабль был захвачен 2 октября в Индийском океане. Морские разбойники уже нападали на это судно 4 сентября, но тогда экипажу удалось оторваться от преследователей.

В начале октября на помощь рыболовецкому судну направился испанский военный фрегат Canaria. Вскоре удалось задержать двух пиратов, отплывших на небольшой лодке от захваченного судна. Разбойники были доставлены на суд в Мадрид.

Во время допроса один из арестованных заявил, что он и его товарищ на самом деле не пираты, а мирные рыбаки, промышлявшие недалеко от берега Сомали. По его словам, настоящие пираты заставили их участвовать в захвате судна Alakrana, а затем позволили им уйти. Именно в этот момент их и задержали испанские военные.

Позже пираты объявили главное условие для начала переговоров по освобождению судна - они потребовали немедленного освобождения арестованных товарищей.

Несмотря на все усилия международного сообщества, сомалийские пираты продолжают нападения на корабли в Аденском заливе. В поисках добычи морские разбойники все чаще выходят в Индийский океан и Аравийское море. С начала 2009 года сомалийские пираты совершили нападения на более чем 200 судов. В прошлом году морские разбойники захватили 49 кораблей.