Киев, 14 октября 2016 года
 
 
 
Киев, 14 октября 2016 года
© РИА Новости / Алексей Вовк

Около трех тысяч сторонников ряда украинских националистических организаций провели в Киеве шествие и митинг в честь дня защитника Украины и 74-й годовщины создания запрещенной в России Украинской повстанческой армии (УПА), сообщает УНИАН.

Участники акции прошли маршем от парка имени Тараса Шевченко до Михайловской площади. Они держали в руках флаги партии "Свобода", многометровый флаг страны, а также плакаты с надписями: "Украина единое и независимое государство", "Украина неделима", "Слава и честь защитникам Украины".

Когда начало колонны было уже на Михайловской площади, участники марша зажгли дымовую шашку, скандируя "дымовуха не преступление". Кроме того, при подходе колонны к площади неизвестные взрывали петарды. Других инцидентов или нарушений правопорядка на всем пути следования марша зафиксировано не было, отмечает NEWSru.uа.

В свою очередь руководитель пресс-службы партии "Свобода" в Киевском городском совете Александр Аронец на своей странице в Facebook сообщил, что полиция задержала нескольких человек, среди которых и депутат Киевсовета от партии "Свобода" Владимир Назаренко. Позже его отпустили.

В феврале 2015 года президент Петр Порошенко призвал украинцев воздержаться от празднования 23 февраля Дня защитника Отечества, который он отменил, учредив вместо этого новый государственный праздник - День защитника Украины, отмечающийся 14 октября. В этот же день некоторые украинцы традиционно отмечают годовщину создания УПА. В России УПА внесена в список запрещенных организаций.