Россия блокировала по меньшей мере три израильских удара по военным объектам в Сирии, угрожая перехватывать и сбивать израильские самолеты системами ПВО С-400

Именно это стало причиной экстренного визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Сочи на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным
 
 
 
Россия блокировала по меньшей мере три израильских удара по военным объектам в Сирии, угрожая перехватывать и сбивать израильские самолеты системами ПВО С-400
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Именно это стало причиной экстренного визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Сочи на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным
Пресс-служба Президента России

Россия блокировала по меньшей мере три израильских удара по военным объектам в Сирии, угрожая перехватывать и сбивать израильские самолеты системами ПВО С-400. Именно это стало причиной экстренного визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Сочи на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным, пишет издание Independent Arabia.

По данным сайта, в августе Москва предотвратила израильскую атаку на позицию сирийской армии в Касьюне, где расположена российская система ПВО С-300, а неделю спустя - на объекты в районе Кунейтры и Латакии. Нетаньяху пытался уговорить Путина продолжать прежнюю политику - закрывать глаза на атаки Израиля в Сирии, но ему это не удалось.

Российский президент заявил, что Москва не допустит причинения вреда силам сирийского лидера Башара Асада и поставляемому режиму оружию. По мнению Путина, попустительство Израилю будет выглядеть как сговор и нанесет удар по отношениям России с ее союзниками в регионе, пишет газета. Теперь Израилю придется пересмотреть список целей в Сирии и Ираке.

Кроме того, Путин выразил недовольство по поводу действий Израиля в Ливане и дал понять Нетаньяху, что Москва негативно относится к любым нарушениям ливанского суверенитета. В конце августа ВВС Израиля нанесли серию ударов по целям на востоке Ливана, недалеко от границы с Сирией. В частности были атакованы штаб-квартира "Народного фронта освобождения Палестины" и объекты сил "Кудс" - подразделения спецназначения Корпуса стражей Исламской революции, действующего за пределами Ирана.

10 сентября издание Avia.Pro сообщало, что российские истребители экстренно вылетали с авиабазы Хмеймим для перехвата израильских самолетов, готовящихся нанести ночные удары по южной части Сирии в ответ на якобы произошедший ракетный обстрел израильской территории. За несколько часов до этого сирийские системы ПРО были приведены в состояние полной боевой готовности, но, очевидно, именно российские Су-35 смогли помешать израильской авиации, говорится в материале.

Согласно официальной информации, озвученной главой МИД России Сергеем Лавровым, Нетаньяху и Путин на переговорах в Сочи уделили основное внимание "положению на Ближнем Востоке и севере Африки с упором на сирийское урегулирование" и условились продолжить и активизировать диалог по военной линии, который "хорошо развивается". (цитаты по РИА "Новости").

Между тем сама РФ, по данным СМИ, в ближайшие недели может развернуть в Сирии масштабную наземную операцию с участием сотен наемников, чтобы отвоевать провинцию Идлиб у оппозиции. Сирийские оппозиционные издания с конца августа сообщают о скоплении "разведывательных российских самолетов" в Идлибе. В начале сентября также сообщалось о нескольких убитых российских спецназовцах.