Израильтяне уже не боятся иракских химатак и снимают полиэтиленовую пленку с окон
 
 
 
Израильтяне уже не боятся иракских химатак и снимают полиэтиленовую пленку с окон
RTV International

В израильских городах организуются пункты приема полиэтиленовой пленки, снятой с окон квартир и домов, оборудованных израильтянами по указанию Службы тыла.

В воскресенье министр обороны Израиля Шауль Мофаз выступил с заявлением об отмене состояния повышенной боеготовности в связи с возможностью ракетного обстрела со стороны Ирака. Приказ главы оборонного ведомства означает, что израильтяне могут более не носить с собой коробки с противогазами и разгерметизировать так называемые "домашние бомбоубежища". Кроме того, в ближайшие дни будут демобилизованы призванные накануне войны в Ираке в войска ПВО, авиацию и службу тыла тысячи израильских резервистов.

Заявление главы Минобороны Израиля вызвало чувство облегчения у многих израильтян, но крайне насторожило экологов. Согласно некоторым подсчетам, до начала военной операции США в Ираке в Израиле для оборудования убежищ в квартирах было продано более 2-х тыс. тонн полиэтиленовой пленки. В каждой израильской квартире оборудовались специальные убежища с использованием полиэтиленовой пленки, которая должна была защитить население от возможного применения химического или бактериологического оружия.

Сейчас израильтяне начинают разгерметизацию убежищ, то есть вся купленная пленка в течение суток может оказаться в мусорных баках, а затем на городских свалках. И такая перспектива, согласно оценкам наблюдателей, может самым отрицательным образом сказаться на состоянии окружающей среды небольшой страны.

Приемные пункты для использованной пленки, начиная с понедельника, будут работать при крупных торговых центрах многих израильских городов, сообщает РИА "Новости". Как подчеркивают экологи, не следует ожидать каких-то серьезных вознаграждений за сданную пленку. Наградой для всего населения, по мнению экологов, будет чистота страны.