Лидер иракских шиитов Муктада ас-Садр выслал парламентера, чтобы передать американцам предложение о прекращении вооруженных столкновений на юге страны Речь идет о "позитивных предложениях" по выходу из кризиса, заявил в среду представитель ас-Садра Абделькарим аль-Анзи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер иракских шиитов Муктада ас-Садр выслал парламентера, чтобы передать американцам предложение о прекращении вооруженных столкновений на юге страны
RTV International
 
 
 
Речь идет о "позитивных предложениях" по выходу из кризиса, заявил в среду представитель ас-Садра Абделькарим аль-Анзи
Euronews
 
 
 
По его словам, шиитский лидер понимает, что "вооруженная конфронтация не отвечает ничьим интересам"
Euronews

Лидер иракских шиитов Муктада ас-Садр выслал парламентера, чтобы передать американцам предложение о прекращении вооруженных столкновений на юге страны.

Речь идет о "позитивных предложениях" по выходу из кризиса, заявил в среду представитель ас-Садра Абделькарим аль-Анзи. По его словам, шиитский лидер понимает, что "вооруженная конфронтация не отвечает ничьим интересам".

Аль-Анзи утверждает, что обсуждал эту тему с ас-Садром во вторник в Неджефе, сообщает Reuters.

Между тем, к Неджефу стягиваются дополнительные силы коалиции. Американцы подтверждают свое намерение ликвидировать или взять в плен шиитского лидера. "Наши силы окажутся в нужное время в нужном месте, чтобы прекратить насилие", - заявил бригадный генерал Марк Киммит.

Представитель ас-Садра предостерег коалицию от подобных шагов. "Сейчас происходит восстание, но если они причинят вред ас-Садру, то получат в Ираке массовую революцию", - сказал он.

Ас-Садр готов погибнуть в борьбе с американцами

Тем временем, сам шиитский лидер завил, что готов погибнуть в борьбе против иностранной оккупации. "Я отдам жизнь во имя терпеливого, но ведущего героическую борьбу иракского народа, за его освобождение от унизительной оккупации", - цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Ас-Садр также опроверг слухи о своем намерении эмигрировать в Иран. В среду в Ирак прибыла делегация иранского МИДа, которая намерена встретиться с ас-Садром.