Учеными США создан светящийся фотонный пластик, который сможет заменить электрические лампочки
 
 
 
Учеными США создан светящийся фотонный пластик, который сможет заменить электрические лампочки
www.nature.com

Американскими учеными создан революционный по своей технологии и действию светящийся фотонный пластик, который имеет все шансы заменить обычную электрическую лампочку.

Изобретение принадлежит коллективу ученых из американских университетов Южной Калифорнии и штата Мичиган. О нем сообщают в пятницу европейские научные издания, передает ИТАР-ТАСС.

Фотонный пластик представляет собой тончайший прозрачный лист, который излучает свет при подаче на него электрического тока. Его особенность состоит в том, что этот пластик способен превращать электрическую энергию в поток фотонов - в естественные световые частицы. В результате его свет ничем не отличается от природного.

Пластиковый лист может быть расположен на любых поверхностях, включая потолок, и вмонтирован в любые предметы. В отличие от классической лампы накаливания лист не нагревается и потому в пять раз экономичнее. Таким образом прослужившую последние 135 лет человечеству электрическую лампочку накаливания вскоре можно будет увидеть лишь в историческом музее.