NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Изобретения // Электроприборы

Чиновник Минпромторга рассказал об обнаруженных утюгах со встроенной "прослушкой"
Директор департамента радиоэлектронной промышленности министерства промышленности и торговли рассказал, что в России найдены утюги иностранного производства со встроенными микрофонами. Где и при каких обстоятельствах они были обнаружены и поступали ли в продажу, чиновник не уточнил.
среда, 30 сентября 2020 г. ::В России
В Канаде придумали устройство, которое добывает питьевую воду из воздуха
Извлекающий влагу прибор WaterMill работает на электричестве и использует примерно столько же энергии, как три электрические лампочки. Устройство затягивает воздух через фильтры, отделяя его от пыли и сора, а затем нагревает его до той температуры, при которой образуется влага.
вторник, 25 ноября 2008 г. ::В мире
Американские ученые изобрели батареи, которые смогут работать без подзарядки 30 лет
Изобретение финансировала исследовательская научная лаборатория ВВС США. Источником энергии в новой батарее являются радиоизотопы, излучающие бета-частицы. При этом так называемые "бета-вольтаические" батарейки не радиоактивны и после истечения срока действия отработанные элементы нетоксичны.
воскресенье, 07 октября 2007 г. ::В мире
USA Today: 25 изобретений, изменивших нашу жизнь в конце XX века
Сложно представить современную жизнь без ноутбука, мобильного телефона, DVD или MP-3 плеера. Всего 20 лет назад об этих незаменимых помощниках каждого человека никто даже не слышал. Первый доступный сотовый телефон и ноутбук появились лишь в 1983 году.
понедельник, 21 мая 2007 г. ::В мире
Российские ученые создали уникальные генераторы электромагнитных импульсов
Работы, проведенные под руководством академика Геннадия Месяца, позволили создать генераторы, испускающие очень короткие и мощные импульсы, сообщил академик Владимир Фортов. Их пиковая мощность достигает миллиардов ватт, что сопоставимо с мощностью энергоблока АЭС. Это более чем в 10 раз превышает зарубежные достижения.
среда, 14 february 2007 г. ::В России
Учеными США создан светящийся фотонный пластик, который сможет заменить электрические лампочки
Фотонный пластик представляет собой тончайший прозрачный лист, который излучает свет при подаче на него электрического тока. Его особенность состоит в том, что этот пластик способен превращать электрическую энергию в поток фотонов - в естественные световые частицы. В результате его свет ничем не отличается от природного.
пятница, 14 апреля 2006 г. ::В мире
Телевизоры скоро будут прикреплять к стенке кнопками - их толщина составит 0,2 мм
Японцы сделали самый тонкий в мире телевизор. Его толщина составляет всего 2,1 мм, но в будущем ее собираются сократить до 0,2 мм. При этом качество изображения на подобных телевизорах намного выше, чем на жидкокристаллических аппаратах.
среда, 19 мая 2004 г. ::В мире
Клей заменит DVD
Клей в состоянии запоминать пространственные данные, что позволит создавать диски, содержащие объем информации, который может разместиться на 20 обычных DVD.
пятница, 01 августа 2003 г. ::В мире
Американские ученые создали самый маленький в мире мотор
По размерам он примерно в 300 раз меньше диаметра человеческого волоса. Устройство представляет собой золотую лопасть, закрепленную на углеродной оси и способную вращаться под воздействием крохотных электрических разрядов.
вторник, 29 июля 2003 г. ::В мире
Специальное устройство для предотвращения терактов для альпийских стрелков в Кабуле
Здесь всегда существовала угроза совершения взрывов при помощи мобильного телефона. Теперь, при перемещении автоколонны на первый автомобиль устанавливается специальный аппарат, который создает помехи по ходу движения автосредств.
пятница, 18 апреля 2003 г. ::В мире
Японские ученые изобрели "микроволновую ракету"
Разработана технология применения электромагнитных волн - тех самых, которые разогревают продукты в микроволновых печах, - для ракетного двигателя. Это позволит существенно сократить стоимость и размеры ракет, а также сократит количество используемого топлива.
вторник, 15 апреля 2003 г. ::В мире
Телевизоры в Японии будут работать на пищевых отходах
Соответствующая технология уже разработана японскими учеными совместно с корпорацией Sharp. Чтобы телевизор заработал, нужна двухлитровая емкость с микробами, которые поедают отходы и вырабатывают водород. Электроэнергия образуется в результате химических реакций.
четверг, 13 february 2003 г. ::Экономика
Изобретен пылесос точного наведения
Ученые обратились к навигационной системе ракет точного наведения, и теперь новое поколение домашних роботов может наводить порядок, не рискуя поцарапать мебель или покалечить кошку. Робот снабжен прибором ночного видения, что позволит ему в темноте тихонько прибираться по дому, не будя обитателей.
четверг, 23 января 2003 г. ::В мире
Собачий лай теперь может расшифровать каждый
В Японии изобретен новый прибор, расшифровывающий собачий лай. С его помощью владельцы собак смогут точно определять, в каком расположении духа находятся или чего хотят их питомцы.
пятница, 27 сентября 2002 г. ::В мире
Создана технология точечного распространения звуков
Теперь можно слушать музыку, не одевая наушники. Кроме вас никто ее не услышит - в комнате будет царить полная тишина.
вторник, 30 июля 2002 г. ::В мире
Австралийка изобрела стиральную машину, которая сушит и гладит
Она использовала технологию ультразвука, который отстирывает белье от загрязнений в специальной герметичной камере, после чего оно сушится горячим воздухом так, что не образуются складки.
пятница, 24 мая 2002 г. ::В мире
Скоро в продажу поcтупит первая в мире говорящая машина
Стиральная машина, выпущенная компанией "Electrolux", свободно говорит на хинди и английском нежным женским голосом.
четверг, 21 марта 2002 г. ::В мире
Канада купила у России "вечный источник энергии" за 168 млн. долларов
Российские ученые разработали технологию массового производства принципиально новых источников питания, которые непрерывно вырабатывают электричество, не нуждаясь в какой-либо технической подпитке.
четверг, 21 february 2002 г. ::В России