Парламент Венгрии выразил вотум недоверия премьер-министру Парламент Венгрии большинством голосов во вторник выразил вотум недоверия премьер-министру Ференцу Дюрчаню
 
 
 
Парламент Венгрии выразил вотум недоверия премьер-министру
RTV International
 
 
 
Парламент Венгрии большинством голосов во вторник выразил вотум недоверия премьер-министру Ференцу Дюрчаню
RTV International

Парламент Венгрии большинством голосов во вторник выразил вотум недоверия премьер-министру Ференцу Дюрчаню. Одновременно законодатели утвердили нового главу правительства: им стал Гордон Байнаи, занимавший ранее пост министра национального развития и экономики.

За отставку лидера правящей Социалистической партии Дюрчаня проголосовали 204 из 386 депутатов при необходимых 193. "Против" не выступил ни один законодатель. Воздержались восемь депутатов, передает ИТАР-ТАСС.

Кандидатуру Байнаи предложила соцпартия после согласования с бывшими партнерами по коалиции - Союзом свободных демократов. Главной задачей нового премьера станет формирование правительства технократов для вывода страны из острого экономического кризиса.

Во второй половине марта Дюрчань заявлял о готовности уйти в отставку. По его мнению, необходимо продолжать реформы образования, здравоохранения и подготовить общественное переустройство. Он отмечал: "Если я являюсь препятствием на пути перемен, тогда это препятствие я устраняю".

Во время сегодняшнего парламентского заседания в центре Будапешта проходила демонстрация с требованием проведения досрочных выборов. Ее участники выпустили несколько десятков живых гусей.

По некоторым данным, в демонстрации участвовало около 5 тыс. человек, однако организаторы заявляют о цифре свыше 10 тыс. В руках митингующих были националистические флаги, они выкрикивали антиправительственные лозунги. Многие были одеты в форму ультраправой радикальной организации "Венгерская гвардия".

Организаторы призывали участников митинга к порядку и просили не провоцировать полицейских, которые следили за порядком на месте в усиленном режиме.