Экс-президента Молдавии Воронина требуют взять под контроль МВД как "вооруженного и опасного для общества" В Молдавии хранение и владение оружием разрешено законом при условии его оформления в органах внутренних дел по месту жительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-президента Молдавии Воронина требуют взять под контроль МВД как "вооруженного и опасного для общества"
RTV International
 
 
 
В Молдавии хранение и владение оружием разрешено законом при условии его оформления в органах внутренних дел по месту жительства
НТВ
 
 
 
"У него была и есть госохрана, и полиция, так он еще и сам вооружился! Этого вице-чемпиона по владению оружием нужно взять под контроль, чтобы он не устроил сюрпризов!", - цитирует "Интерфакс" Филата
gov.gov.md

Премьер Молдавии Влад Филат потребовал от МВД взять под контроль экс-президента страны Владимира Воронина - по его словам, он опасен для общества, поскольку владеет целым арсеналом стрелкового оружия и находится при этом в нестабильном психическом состоянии.

"У него была и есть госохрана, и полиция, так он еще и сам вооружился! Этого вице-чемпиона по владению оружием нужно взять под контроль, чтобы он не устроил сюрпризов!" - цитирует "Интерфакс" Филата, выступившего в среду на заседании правительства. Он распорядился проверить оружие, хранящееся у населения, в том числе у бывших госчиновников.

Глава МВД страны Виктор Катан доложил на заседании, что у Воронина есть 84 единицы стрелкового оружия, из которых половина - нарезное. "Одним из них физическим лицам вообще запрещено владеть", - сказал Катан, не уточнив, какой вид либо марка оружия имеется в виду.

По его словам, коллекция огнестрельного оружия экс-президента - вторая в Молдавии. Самая большая - в 117 единиц - была только у известного в стране бизнесмена Адриана Никифора, который в ночь на понедельник, будучи пьяным, застрелил человека на дискотеке. После этого предприниматель был арестован, его арсенал изъят, а вскоре МВД начало широкомасштабную проверку всего оружия у населения.

По данным агентства "Новости-Молдова", инцидент произошел в 4:30 утра 12 апреля в дискобаре села Грозешты Ниспоренского района. Адриан Никифор - мертвецки пьяный, по рассказам очевидцев, - вошел в помещение и стал угрожать присутствующим автоматическим карабином "Сайга". Он выстрелил 29 раз в воздух, приказав всем встать на колени.

Среди отдыхавших в баре был брат комиссара полиции города Ниспорены Юрий Пырлич, работавший в Москве и приехавший домой на праздники. Он попытался остановить Никифора, но тот убил его на месте выстрелом в голову, после чего скрылся.

Вскоре бизнесмен был задержан. Как сообщает агентство, он сам сдался правоохранительным органам при условии, что будет содержаться в кишиневском следственном изоляторе. Против Никифора возбуждено уголовное дело по статье 145 УК Молдавии - "Умышленное убийство". В случае признания виновным ему будет грозить пожизненное заключение.

На правительственном заседании в среду глава МВД перечислил еще несколько известных в прошлом государственных чиновников, обладающих солидными арсеналами. Среди них - бывший директор Департамента регистрации и документирования населения, генерал Владимир Моложен (30 единиц оружия), экс-министр внутренних дел Георгий Папук (26 единиц), бывший директор Департамента строительства и развития территорий Игорь Семеновкер (24 единицы).

В числе самых "вооруженных" в Молдавии людей находится и сын Владимира Воронина Олег - у него 13 единиц оружия, в том числе 8 - нарезного.

В Молдавии хранение оружия и владение им разрешено законом при условии его оформления в органах внутренних дел по месту жительства. В настоящее время законодательство не ограничивает численность оружия, которым могут владеть физлица. Премьер Филат потребовал внести соответствующие ограничения в закон, чтобы "не создавались в Молдавии партизанские отряды".