Вооруженные силы Греции утром 14 апреля начали проводить учения по проверке боевой готовности в связи с провокациями со стороны Турции По его словам, маневры проводятся по приказу министра национальной обороны Греции Паноса Камменоса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вооруженные силы Греции утром 14 апреля начали проводить учения по проверке боевой готовности в связи с провокациями со стороны Турции
Global Look Press
 
 
 
По его словам, маневры проводятся по приказу министра национальной обороны Греции Паноса Камменоса
Global Look Press
 
 
 
"Мы проводим крупные учения, чтобы быть в готовности. Исторически Турция всегда, когда имеет внутренние проблемы, пытается экспортировать. Мы должны быть готовы к этому", - сказал журналистам источник
Global Look Press

Вооруженные силы Греции утром 14 апреля начали проводить учения по проверке боевой готовности в связи с провокациями со стороны Турции. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в Минобороны Греции.

По его словам, маневры проводятся по приказу министра национальной обороны Греции Паноса Камменоса. В течение трех дней турецкая военная авиация ежедневно летала над греческими островами в северо-восточной части Эгейского моря. Хотя турецкие ВВС постоянно вторгаются в греческое воздушное пространство, нарушения были в основном над морем. Пролеты над островами в Афинах расценивают как крайне опасную провокацию, поясняет агентство.

"Мы проводим крупные учения, чтобы быть в готовности. Исторически Турция всегда, когда имеет внутренние проблемы, пытается экспортировать. Мы должны быть готовы к этому", - сказал журналистам источник.

Он также сообщил, что учения проводятся и на севере Греции вблизи города Килкис, в районе границы с бывшей югославской республикой Македония в связи с действиями властей Скопье. При этом учения армии ни в коем случае не связаны с ситуацией с беженцами - "армия не вмешивается во внутренние дела, это дело полиции", отметил источник.

"Мы всегда принимаем меры в случае угрозы нам, мы всегда должны находиться в постоянной готовности. Поскольку власти Скопье не внесли необходимые изменения в конституцию, нам надо быть на страже", - сказал источник.

Афины считают, что Скопье может претендовать на северные территории Греции - Македонию, поскольку соседняя республика отказывается изменить свое название.

На вопрос, сколько дней будут проводиться учения, собеседник ответил: "Сколько понадобится. Учения будут проводиться на всей территории Греции, в том числе в особо важных точках".

Источник сообщил также, что министр Камменос с рассвета находится в министерстве. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в пятницу проведет совещание правительственного совета по обороне и внешней политике связи с турецкими провокациями, сообщил журналистам источник в правительстве.

На прошлой неделе на греко-македонской границе произошли столкновения между мигрантами и македонской полицией. Несколько сотен приезжих попытались незаконно пересечь границу, при этом они забрасывали камнями македонских полицейских. В ответ полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. По данным "Врачей без границ", в результате столкновений пострадало более 250 мигрантов.