Прокуратура польского города Катовице допросила американского историка польского происхождения Яна Томаша Гросса
 
 
 
Прокуратура польского города Катовице допросила американского историка польского происхождения Яна Томаша Гросса
Global Look Press

Прокуратура польского города Катовице допросила американского историка польского происхождения Яна Томаша Гросса, сообщает NEWSru Israel. Поводом послужили жалобы, поданные после выхода статьи в журнале Die Welt в сентябре 2015 года. В ней утверждается, что в годы Второй мировой войны поляки убили больше евреев, чем немцев.

Статья была посвящена нежеланию Польши принимать беженцев с Ближнего Востока. Гросс утверждал, что такое отношение распространено в Восточной Европе повсеместно и объясняется антисемитизмом, особенно ярко проявленным во Вторую мировую войну.

"Поляки имеют все основания гордиться героическим сопротивлением нацизму. Но при этом в годы войны они убили больше евреев, чем немцев", - заявил 68-летний ученый.

Фраза вызвала в Польше возмущение. Прокуратура получила 125 жалоб на оскорбление польского народа - преступление, которое карается лишением свободы сроком до трех лет. Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Марцин Войцеховский заявил, что статья исторически неверна, вредоносна и оскорбительна. Ученого также могут лишить государственных наград.

Коллеги историка заняли более взвешенную позицию. Сотрудник Центра исследований Холокоста Яцек Леошак признал, что если учитывать только действия подпольщиков, без учета поляков, воевавших на фронтах Второй мировой, оценка Гросса может оказаться правдивой. "Это шокирует сторонников традиционного представления о польских героях войны. Гросс напомнил о той части истории, которую было принято скрывать и замалчивать", - цитирует историка британская газета The Guardian.

Представители прокуратуры отказались сообщать, о чем шла речь на пятичасовом допросе, заявив, что не комментируют идущее расследование. Гросс сообщил, что его попросили представить научные доказательства озвученной им версии. "Я сказал им, что не собирался оскорблять поляков, а лишь объяснить свое отношение к проблеме беженцев", - сказал историк.

Ян Томаш Гросс родился в 1947 году в Варшаве. Его мать-католичка во время войны прятала от немцев своего жениха-еврея, будущего отца ученого. В 1969 году семья эмигрировала в США. В 1996 году профессор Гросс был удостоен польского Ордена заслуг - за сближение народов США и Польши.

В 2001 году ученый опубликовал книгу "Соседи: уничтожение еврейской общины в польском Едвабне", в которой доказал, что резня 10 июля 1941 года была проведена не нацистами, а польскими соседями убитых евреев. Книга вызвала в Польше шок. Снятый по ее мотивам фильм "Колоски" часть польских прокатчиков бойкотировала.

Непростая для Польши тема была развита в двух последующих исследованиях ученого: "Страх - история антисемитизма в Польше после Освенцима" и "Золотой урожай". Последняя книга была посвящена обогащению поляков за счет уничтоженных во время войны евреев.

Книги были подвергнуты критике как учеными, так и общественностью, в том числе - представителями еврейской общины. Так, главный раввин Варшавы Михаэль Шудрич заявил, что цель Гросса - не просвещение, а провокация. "Сам стиль изложения отталкивает поляков", - сказал он.