ВСЕ ФОТО

Лидеры радикальных исламистов в Лондоне выступили с почти неприкрытой угрозой в адрес США и Великобритании, заявив, что эти страны могут стать объектом крупного теракта, подобного тому, который был совершен 11 сентября, если развяжут войну против Ирака.

Как сообщает Daily Telegraph, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru, проповедник из северной части Лондона шейх Омар Бакри Мухаммад заявил, что он и другие радикалы намерены издать фетву (религиозный закон) и объявить мусульманам, какие действия им следует предпринять в ответ на преступные действия США и Великобритании против Ирака.

"События 11 сентября стали результатом преступной политики, которую Америка проводит в отношении мусульманского мира, - отметил Омар Бакри. - Мы не хотим повторения подобных событий. Но если британское правительство совершит нападение на мусульман, проживающих за рубежом, они будут вправе защищаться и предпринять ответные шаги".

Как сообщается, в четверг в одном из лондонских отелей состоится пресс-конференция Омара Бакри. Там соберутся радикальные лидеры, некоторые из них обвиняются в связи с Усамой бен Ладеном и "Аль-Каидой".

Исламские лидеры "изложат свою бескомпромиссную позицию в отношении крестового похода США против мусульман и Ирака в частности". "Если США и Великобритания будут продолжать играть с огнем, то это кончится тем, что они обожгут свои руки и задохнутся от дыма ", - говорится в пресс-релизе, посвященном этой пресс-конференции.