Новый вид динозавра получил имя Rajasaurus narmadensis, что означает "величественная рептилия из Нармада". Нармада - это река, на берегу которой были найдены кости раджазавра Дорогостоящее исследование было частично оплачено американским Национальным географическим обществом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый вид динозавра получил имя Rajasaurus narmadensis, что означает "величественная рептилия из Нармада". Нармада - это река, на берегу которой были найдены кости раджазавра
AP Photo
 
 
 
Дорогостоящее исследование было частично оплачено американским Национальным географическим обществом
Euronews
 
 
 
Череп был реконструирован буквально по крупицам из костей, собранных за 18 лет индийскими учеными и палеонтолагами
Архив NEWSru.com

Американские и индийские ученые полностью реконструировали череп неизвестного раньше плотоядного динозавра, передает AP.

Новый вид динозавра получил имя Rajasaurus narmadensis, что означает "величественная рептилия из Нармада". Нармада - это река, на берегу которой были найдены кости раджазавра.

Дорогостоящее исследование было частично оплачено американским Национальным географическим обществом.

"Это просто потрясающе! Увидеть вблизи настоящий череп настоящего динозавра", - говорит палеонтолог из Чикагского университета Пол Серено.

Ученые полагают, что обнаружение костей раджазавра поможет им ответить на вопрос, от чего же все-таки вымерли динозавры.

Череп был реконструирован буквально "по крупицам" из костей, собранных за 18 лет индийскими учеными и палеонтолагами.

Раджазавр был размером от 7 до 9 метров, имел рог на голове, был очень тяжел и передвигался на двух ногах. Питался раджазавр длинношеими травоядными динозаврами, обитавшими на индийском субконтиненте во время Мелового периода - 65 миллионов лет назад - в самом конце "эры динозавров".