Королева и премьер-министр Великобритании поздравили Пакистан с избавлением от их ига
 
 
 
Королева и премьер-министр Великобритании поздравили Пакистан с избавлением от их ига
Euronews

Королева Великобритании Елизавета II направила поздравительную телеграмму президенту Пакистана генералу Первезу Мушаррафу и премьер-министру Шаукату Азизу. Приветственное послание пришло в Исламабад и от премьер-министра Гордона Брауна. В своей телеграмме по поводу избавления Пакистана от британского колониального ига Гордон Браун, передает ИТАР-ТАСС, выразил уверенность в укреплении британско-пакистанских отношений, "нерасторжимости исторических уз и незыблемости ценностей, которые связывают и объединяют два государства".

В настоящее время на Британских островах проживают 800 тысяч выходцев из Пакистана, напоминает агентство. Много пакистанцев живет и в другой стране, находящейся под властью британской королевы – Канаде. Независимость Индии и Пакистана была провозглашена в 1947 году с разницей в один день, когда Великобритания, оставляя свои колониальные владения, выделила из них государство, населенное преимущественно мусульманами – Пакистан. Это произошло 14 августа, а на следующий день, 15 августа, собственную государственность получила Индия, населенная преимущественно индуистами и сикхами, где мусульмане составляют меньшинство населения.

В состав тогдашнего Пакистана под именем "Восточный Пакистан" входил и нынешний Бангладеш. Но в 1971 году в результате вооруженной борьбы Бангладеш стал независимым государством.

Раздел государств сопровождался одним из самых массовых переселений народов, отмеченных в мировой истории, напоминает AP. Переселиться решили около 10 миллионов человек. Мусульмане, застигнутые разделом на территории нынешней Индии, отправились в Пакистан, а из нынешнего Пакистана устремились на восток представители религиозных меньшинств. Переселенцы справедливо опасались преследований в случае, если бы остались жить на территории тех государств, где они становились религиозным меньшинством. "Переселение народов" действительно сопровождалось массовыми убийствами по религиозному признаку. Отношения между двумя государствами до сих пор остаются сложными и за 60 лет отмечены несколькими вооруженными конфликтами. Так, Исламабад и Дели до сих пор не могут договориться о разграничении спорной территории Джамму и Кашмир.

Президент Пакистана, уроженец Дели Первез Мушарраф в телепередаче, вышедшей накануне Дня независимости, вспоминал, как его семья переезжала после провозглашения независимости. "Мы отправились на поезде, и моя мать очень волновалась, потому что трупы... там были мертвые тела, которые можно было увидеть на платформах, у которых останавливался поезд", - рассказал генерал Мушарраф.

Пакистан сейчас переживает тяжелые времена. С одной стороны, на проамерикански настроенного генерала Мушаррафа оказывают давление радикальные исламисты и оппозиционно настроенные граждане, которые за его согласие сотрудничать с Вашингтоном называют его "Бушарраф". С другой стороны, и в Белом Доме считают, что президент Пакистана делает недостаточно для борьбы с террористами, которые, подозревают в США, слишком вольготно чувствуют себя в слабо поддающихся контролю Исламабада регионах, граничащих с Афганистаном. Накануне парламентских выборов, которые решат политическую судьбу Мушаррафа, он переживает самое тяжелое испытание с тех самых пор, как в 1999 году организовал бескровный военный переворот и захватил власть.

Напомним, что президент Пакистана решил не вводить чрезвычайное положение и позволить гражданам страны решить вопрос с его дальнейшим пребыванием у власти демократическим путем. Обращаясь к нации в День независимости, генерал Мушарраф призвал всех граждан принять участие в выборах.

Тем временем премьер-министр Шаукат Азиз выразил гордость, что Пакистан является единственным исламским государством, которое располагает ядерным оружием. Возможно, намекая на высказывания некоторых кандидатов в президенты США о желательности нанесения прямого удара по террористам, действующим на территории Пакистана, или ввода туда американских войск, премьер-министр страны заявил, что Пакистан не позволит ни одному иностранному государству вторгаться в свои границы.

Он также заявил, что ядерный арсенал Пакистана символизирует "честь и суверенитет" и что пакистанцы "никогда не потерпят, чтобы кто-либо посмотрел грязным глазом на наши ядерные запасы". Шаукат Азиз выразил уважение всем соседям Пакистана, а накануне Дня независимости в Исламабаде было принято решение выпустить на свободу граждан Индии, которые были схвачены при незаконном пересечении границы – всего домой будут отправлены 134 индийца. Взамен на это, как ожидается, Индия отпустит и пакистанских заключенных.