Участники Шанхайской организации сотрудничества готовятся подписать в Бишкеке договор о долгосрочном добрососедстве
 
 
 
Участники Шанхайской организации сотрудничества готовятся подписать в Бишкеке договор о долгосрочном добрососедстве
НТВ

На встрече глав государств - участников Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) , которая пройдет в столице Киргизии Бишкеке 16 августа, планируется подписать Договор о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. При этом прием новых государств - участников в ШОС не запланирован, сообщил генеральный секретарь организации Болат Нургалиев. После завершения встречи, на которой участники обсудят вопросы сотрудничества в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, участники пронаблюдают за совместными антитеррористическими учениями армий стран - членов ШОС.

Напомним, что в саммите примут участие главы государств - постоянных членов ШОС, которыми в настоящее время являются шесть стран: Россия, Китай, Казахстан, Узбекистан, Киргизия и Таджикистан. Курбанбек Бакиев уже принял в Бишкеке высокого китайского гостя Ху Цзиньтао. В киргизской столице теперь ожидают Владимира Путина, Нурсултана Назарбаева, Ислама Каримова и Эмомали Рахмона. К ШОС относятся также страны-наблюдатели - Иран, Монголия, Индия и Пакистан. Президенты Ирана и Монголии приедут на саммит лично, а руководство Пакистана и Индии будет представлено соответственно министром иностранных дел и министром нефти и природного газа. Почетными гостями мероприятия станут президент Афганистана и заместитель генерального секретаря ООН, передает РИА "Новости".

Всего на саммит приедут около 1500 участников и гостей. Стороны обсудят вопросы стабильности в регионе, а также сотрудничество в деле борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. По словам китайского дипломата Ли Хуэя, главы государств и правительств также рассмотрят ряд региональных вопросов и путь, который прошла организация с момента предыдущего саммита ШОС в Шанхае.

Между тем каждое государство преследует собственные интересы, налаживая региональное взаимодействие. Так, отмечает "Независимая газета", Китай нацелен на восстановление своего экономического влияния в Киргизии, значительно подорванного со свержением бунтовщиками в начале 2005 года бывшего президента Аскара Акаева. Издание приводит мнение заведующего отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрея Грозина, который считает, что Пекин намерен конвертировать свое экономическое влияние в политическое. Во-первых, уже сейчас, по экспертным оценкам, ежедневный оборот китайских рынков в Киргизии достигает десятков, если не сотен миллионов долларов. Во-вторых, Киргизия, которая принимает на своей территории как американскую военную базу, так и "фактически российскую" базу ОДКБ, может использоваться и как плацдарм для военного проникновения в Центральную Азию. Тем более что элита этой бедной республики с пятимиллионным населением вполне "договороспособна", считает эксперт.

Тем временем киргизские власти уже вовсю готовятся к приему высоких гостей. По данным РИА "Новости", в меню, которым будут угощать участников саммита, включены киргизские национальные кушанья, а также овощи и фрукты, которыми так богата эта республика. Поварам предстоит приготовить два ужина, один обед и один завтрак, при этом повторов не будет. Известно, что гостям Бишкека предстоит отведать бешбармак (блюдо из вареной баранины, которое едят руками) и боорсоки (жареные в раскаленном масле кусочки теста). Меры безопасности, предусмотренные в Киргизии, включают в себя запрет на продажу спиртных напитков в Бишкеке, а также на всем пути следования правительственных кортежей в киргизскую столицу.