Если бы президентские выборы на Украине прошли в это воскресенье, то за премьер-министра Виктора Януковича проголосовали бы 32% избирателей
 
 
 
Если бы президентские выборы на Украине прошли в это воскресенье, то за премьер-министра Виктора Януковича проголосовали бы 32% избирателей
ya2006.com.ua

Если бы президентские выборы на Украине прошли в это воскресенье, то за премьер-министра Виктора Януковича проголосовали бы 32% избирателей. За экс-премьера Юлию Тимошенко и нынешнего президента Виктора Ющенко отдали бы свои голоса соответственно 15,4% и 13,0% респондентов. Таковы данные опроса, который провел на Украине центр социальных исследований "София" с 27 июля по 7 августа, передает "Интерфакс". Никто из остальных кандидатов не получил бы больше 4% голосов.

Такой уровень поддержки не позволяет провести президентские выборы в один тур. Во втором туре, в который вышли бы Янукович и Тимошенко, голоса избирателей распределились бы следующим образом: глава Партии регионов получил бы 42,4% голосов, а руководительница блока имени себя самой - 31,1%. Никого не поддержат во втором туре 12% респондентов. Затруднились ответить на вопрос 6,8%, не собираются принимать участия в голосовании во втором туре президентских выборов 7,7% избирателей.

Что же касается внеочередных парламентских выборов, которые назначены на 30 сентября, то если бы народу поручили сформировать Верховную Раду в это воскресенье, в нее бы вошли минимум четыре партии. Еще две политические организации имеют некоторые шансы преодолеть проходной барьер, который составляет 3%. Как передает "Интерфакс", на первом месте по популярности - Партия регионов во главе с Януковичем: за нее проголосовали бы 32,1% избирателей. От нее значительно отстает Блок Юлии Тимошенко с 16,8% голосов. За ними следуют пропрезидентский блок "Наша Украина - народная самооборона" с 14,9% поддержки и Коммунистическая партия Украины с рейтингом в 4%.

В опросе учли еще две партии, за которые могут проголосовать не менее двух процентов избирателей. Это Народная партия (блок Владимира Литвина) и Социалистическая партия Украины. Их популярность составила соответственно 2,4% и 2% ровно. За бортом остались блок Натальи Витренко "Народная оппозиция" и движение Верки Сердючки "За своих". Отметим, что статистическая погрешность данного опроса составляет не более 2,2%. Опрос проводили во всех регионах Украины, включая Крым, а также в Севастополе. Социологи опросили 2017 граждан Украины, исследование проходило с 27 июля по 7 августа.

Руководитель социологических программ центра "София" Александр Левцун предположил, что в этом году явка на избирательные участки будет несколько ниже, чем на парламентских выборах 2006 года.

Результаты опроса, который провел центр "Социс" в июле, отличаются от результатов свежего опроса в пределах статистической погрешности. Тем не менее предсказывать результат голосования еще рано. Не только потому, что до выборов остается еще полтора месяца, но и потому, что Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) пока так и не зарегистрирован Центральной избирательной комиссией страны для участия в выборах.