Махмуд Ахмади Нежад: Иран открыт новым предложениям и готов к диалогу по вопросу ядерной программы
 
 
 
Махмуд Ахмади Нежад: Иран открыт новым предложениям и готов к диалогу по вопросу ядерной программы
RTV International

Иран открыт новым предложениям и готов к диалогу по вопросу ядерной программы. Об этом в четверг сообщил президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад, находящийся с рабочим визитом в Турции.

"Мы положительно относимся к тому, чтобы этот вопрос стороны решали в рамках диалога. Иран готов к диалогу", - заявил Ахмади Нежад. По его словам, "ядерная энергия не должна быть монополией какой-либо одной страны".

"Сейчас ядерная энергия и ядерная бомба стали соседствующими понятиями. Страны, которые использовали ядерную энергию во вред и имеют большое количество бомб, теперь стараются другим государствам запретить использовать этот вид энергетики", - заявил иранский президент.

Он добавил, что "в вопросе иранской ядерной программы нет ни технической подоплеки, ни какой либо другой - это политическая тема". По его словам, "США уже 30 лет используют этот предлог", чтобы подавить Иран.

Ахмади Нежад также добавил, что удовлетворен контактами в Женеве, по вопросам ядерной программы Тегерана, состоявшимися в начале лета. "В Женеве прошли положительные переговоры", - отметил он.

Турецкий президент Абдуллах Гюль в этой связи отметил, что "решение вопроса должно учитывать как беспокойства международного общества, так и интересы Ирана".