США и Европейский союз просят Россию уважать признанные международным сообществом границы Грузии Накануне российский премьер нанес визит в Абхазию и пообещал самопровозглашенной республике значительную финансовую помощь - 10,9 млрд рублей за два года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США и Европейский союз просят Россию уважать признанные международным сообществом границы Грузии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне российский премьер нанес визит в Абхазию и пообещал самопровозглашенной республике значительную финансовую помощь - 10,9 млрд рублей за два года
government.ru
 
 
 
Владимир Путин посетил Абхазию впервые с тех пор, как Россия признала независимость республики. Визит состоялся через несколько дней после того, как Россия отметила первую годовщину победы над Грузией в войне из-за Южной Осетии
government.ru

США и Европейский союз просят Россию уважать признанные международным сообществом границы Грузии. Накануне российский премьер нанес визит в Абхазию и пообещал самопровозглашенной республике значительную финансовую помощь - 10,9 млрд рублей за два года.

"Главное, что нас беспокоит, - это суверенитет и территориальная целостность Грузии", - отметил пресс-секретарь американского внешнеполитического ведомства. "Мы считаем, что Россия и другие страны региона должны уважать признанные в мире границы Грузии", - цитирует его AFP.

"Россия приняла обязательства в рамках соглашения о прекращении огня, и мы надеемся, что она будет уважать эти обязательства", - подчеркнули в Вашингтоне.

Владимир Путин посетил Абхазию впервые с тех пор, как Россия признала независимость республики. Визит состоялся через несколько дней после того, как Россия отметила первую годовщину победы над Грузией в войне из-за Южной Осетии.

Накануне поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии выразила председательствующая в Еросоюзе Швеция, сообщает ИТАР-ТАСС. "Европейский союз с тревогой отмечает, что премьер-министр Российской Федерации посетил грузинскую провинцию Абхазия без предварительного согласования с властями Грузии", - отмечается в специальном заявлении. Этот визит "не способствует международным усилиям по стабилизации ситуации в регионе", считают в Стокгольме.

МИД Грузии выступил гораздо жестче, обвинив Россию в "нарушениях шестипунктого соглашения о прекращении огня". "РФ, в частности, до сих пор не выполнила то положение соглашения, которое предусматривает возвращение подразделений ВС РФ на позиции до 7 августа и их вывод из Абхазского и Цхинвальского регионов, - указывают в Тбилиси. - Более того, РФ целенаправленно увеличила количество своих ВС в этих регионах Грузии, дополнительно введя туда тяжелое вооружение".