Президент России прибыл в Харьков
 
 
 
Президент России прибыл в Харьков
Архив NTVRU.com

Президент РФ Владимир Путин прибыл в Харьков - крупнейший индустриальный центр Украины, где проходит российско-украинский бизнес-форум. В аэропорту Путина встретил президент Украины Леонид Кучма, сообщает "Интерфакс".

Президенты посетят Харьковское государственное авиационное производственное предприятие - это один из лидеров украинского авиастроения. С 1926 года оно серийно выпускает самолеты различных типов, среди которых были первый в мире реактивный пассажирский лайнер Ту-104 и один из лучших в мире ближнемагистральных самолетов Ту-134. С конца 80-х годов предприятие работает в тесном сотрудничестве с коллективом Авиационного научно-технического комплекса "Антонов" (Киев). В настоящее время на предприятии выпускаются многоцелевые самолеты семейства АН-74 и региональный пассажирский самолет АН-140.

Харьковский бизнес-форум открывает новую эру в деловых отношениях России и Украины, заявил в интервью ИТАР-ТАСС губернатор Харьковской области Евгений Кушнарев. В форуме принимает участие более 500 представителей крупного бизнеса двух стран. По словам Евгения Кушнарева, столь представительное собрание деловых кругов Украины и России проводится впервые, хотя харьковская встреча бизнесменов двух стран уже четвертая. "Главное - мы нашли полное взаимопонимание в стремлении развивать наши торгово-экономические отношения", - отметил губернатор, добавив, что в ходе форума уже подписано более 20 договоров, прежде всего в угольной, энергетической, лесопромышленной сферах, сельском хозяйстве, а также авиакосмической и ракетной областях.

В ходе бизнес-форума главы государственных ведомств обеих стран, а также руководители крупнейших компаний РФ и Украины рассмотрят ключевые вопросы двустороннего сотрудничества в сфере экономики.