Американские спецназовцы при поддержке пуштунских отрядов сегодня захватили подземелья в районе Тора-Бора Спецназ США не нашел бен Ладена в Тора-Боре
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские спецназовцы при поддержке пуштунских отрядов сегодня захватили подземелья в районе Тора-Бора
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спецназ США не нашел бен Ладена в Тора-Боре
Коллаж NTVRU.com
 
 
 
Командир пуштунов Хазрат Али, по неподтвержденным сообщениям, сам глава террористов может находиться среди большого количества арабских боевиков из "Аль-Каиды", которые были взяты в плен
Архив NTVRU.com
 
 
 
В пещере были найдены важные материалы, которые представляют большую ценность для разведки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Накануне США направили в горный укрепрайон Тора-Бора дополнительные силы спецназа, в состав которых вошли снайперы и группы захвата
Архив NTVRU.com
 
 
 
По данным американской военной разведки, Усама бен Ладен должен находиться в подземном комплексе, окруженном бойцами антиталибской коалиции и силами армии США
Архив NTVRU.com
 
 
 
За последние несколько дней в этом районе были дважды перехвачены радиопереговоры бен Ладена с боевиками
Архив NTVRU.com
 
 
 
Согласно данным разведслужб, местом, где попытается укрыться бен Ладен, может стать Йемен
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правительство Йемена не может контролировать независимые племена, в которых у семьи террориста есть связи
Архив NTVRU.com
 
 
 
Военнослужащие США продолжают действовать в районах Мелава и Тора-Бора совместно с пуштунскими отрядами, которые объявили о начале наступления на позиции боевиков "Аль-Каиды"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Накануне глава Пентагона Дональд Рамсфельд сообщил, что данные о местонахождении лидера режима "Талибан" муллы Омара оценены в 10 млн. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Нейтрализация бен Ладена могла бы скрасить негативное отношение европейских стран - партнеров США к решению Джорджа Буша в одностороннем порядке выйти из Договора по ПРО от 1972 года
NTVRU.com

Как сообщает Afghan Islamic Press, американские спецназовцы при поддержке пуштунских отрядов сегодня захватили подземелья в районе Тора-Бора, но Усама бен Ладен успел покинуть этот район. По данным агентства, террорист ушел из укрепрайона еще 26 ноября.

Однако, как сообщил командир пуштунов Хазрат Али, по неподтвержденным сообщениям, сам глава террористов может находиться среди большого количества арабских боевиков из "Аль-Каиды", которые были взяты в плен. Хазрат Али сообщил, что в пещере были найдены важные материалы, которые представляют большую ценность для разведки.

Накануне США направили в горный укрепрайон Тора-Бора дополнительные силы спецназа, в состав которых вошли снайперы и группы захвата, об этом со ссылкой на высокопоставленных представителей администрации Джорджа Буша сообщила в пятницу газета Washington Post.

По данным газеты, переброска таких подразделений подтверждала информацию, что США располагали данными о том, что бен Ладен до сих пор находится в районе Тора-Бора.

Телеканал CNN со ссылкой на американских военных сегодня также сообщил, что, по данным американской военной разведки, Усама бен Ладен должен находиться в подземном комплексе, окруженном бойцами антиталибской коалиции и силами армии США.

Представитель американской администрации сообщил, что в Тора-Бора были направлены "очень ограниченные по численности, но узкоспециализированные" группы коммандос, способные захватить или уничтожить лидеров "Аль-Каиды". При этом представитель подтвердил, что спецназовцы получили приказ, разрешающий им использовать для выполнения поставленной задачи все имеющиеся средства. За последние несколько дней в этом районе были дважды перехвачены радиопереговоры бен Ладена с боевиками.

Между тем, как сообщило сегодня агентство Afghan Islamic Press, международный террорист уже скрылся из укрепрайона в неизвестном направлении. Не исключено, что он планирует покинуть или уже покинул Афганистан через территорию Пакистана.

Согласно данным разведслужб, местом, где попытается укрыться бен Ладен, может стать Йемен. Это страна, где родился его отец, в ней также находится дом его четвертой жены. "Это страна может быть следующим местом, где собирается остановиться Усама бен Ладен. Правительство Йемена не может контролировать независимые племена, в которых у семьи террориста есть связи. Кроме того, среди местных жителей могут быть фанатики, готовые умереть за него", - говорят военные в Вашингтоне.

Военнослужащие США продолжают действовать в районах Мелава и Тора-Бора совместно с пуштунскими отрядами, которые объявили о начале наступления на позиции боевиков "Аль-Каиды". Ранее сегодня антиталибские силы сообщили, что в течение этого дня рассчитывали полностью овладеть этим укрепрайоном и захватить или уничтожить бен Ладена.

На сегодня уже около 200 американских и британских спецназовцев, а также сотрудников ЦРУ принимают участие в операции в районе Тора-Бора. Ранее в этом районе действовали 60 британских и 40 американских коммандос.

По сведениям New York Times, в осаде участвуют сверхсекретное подразделение спецназа "Дельта", специально подготовленное для проведения операций по захвату, и снайперы спецназа ВМС США "Seals".

Между тем, по данным арабских СМИ, командование пуштунов сообщило боевикам, что сможет гарантировать им жизнь только при условии выдачи Усамы бен Ладена и еще 20 руководителей организации "Аль-Каида". Полевой командир Хазрат Али заявил в этой связи, что попытки боевиков добиться нового прекращения огня якобы для проведения переговоров о сдаче больше не пройдут. На самом деле они только хотят затянуть время и дать уйти в Пакистан как можно большему числу членов "Аль-Каиды", сказал Али. Пуштуны уже дважды прекращали огонь, но оба раза боевики обманывали их и не капитулировали.

Накануне глава Пентагона Дональд Рамсфельд сообщил, что данные о местонахождении лидера режима "Талибан" муллы Омара оценены в 10 млн. долларов. По сведениям той же New York Times, ссылающейся на свои источники в министерстве обороны США, награды за информацию о других представителях руководства талибов не будут превышать нескольких десятков тысяч долларов.

Напомним, что за голову бен Ладена Вашингтон назначил награду в 25 млн. долларов.

Как отмечали некоторые зарубежные аналитики, нейтрализация бен Ладена в ближайшие дни могла бы скрасить и негативное отношение европейских стран - партнеров США к решению Джорджа Буша в одностороннем порядке выйти из Договора по ПРО от 1972 года, заявление о котором президент США сделал накануне.