Джордж Буш выступил с обращением в связи с арестом Саддама Хусейна  "В истории Ирака закончилась мрачная и болезненная эра", - заявил Буш
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джордж Буш выступил с обращением в связи с арестом Саддама Хусейна
SkyNews
 
 
 
"В истории Ирака закончилась мрачная и болезненная эра", - заявил Буш
SkyNews
 
 
 
Четырехминутное обращение Буша транслировалось всеми ведущими телекомпаниями США, которые специально для этого прервали регулярные передачи
Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш выступил с телевизионным обращением из Белого дома в связи с арестом в Ираке бывшего президента страны Саддама Хусейна. "В истории Ирака закончилась мрачная и болезненная эра", - заявил Буш.

"13 декабря около 20:30 по багдадскому времени вооруженные силы США взяли Саддама Хусейна живым", - сказал президент США. "Захват Саддама Хусейна критически важен для свободного Ирака", - сказал он.

Бывший глава Ирака должен ответить перед правосудием после ареста силами американских военных, заявил президент США Джордж Буш в своем обращении. Хусейн теперь "предстанет перед правосудием, которого он лишал миллионы людей", подчеркнул Буш.

Буш считает, что поимка Саддама Хусейна в Ираке не приведет к прекращению насилия в этой стране. Однако "путь для Саддама и для всех тех, кто убивал и издевался над людьми, прикрываясь его именем, завершен", сказал Буш.

"Для остатков баасистов, ответственных за сегодняшнее насилие, не будет возврата к коррумпированной власти и привилегиям, которыми они когда-то обладали", - отметил глава Белого дома. "Не бойтесь больше правления Саддама Хусейна!", - заявил Буш обращаясь к иракцам, добавив, что для них "наступила эра надежды".

"Мы по-прежнему противостоим террористам", - отметил Буш, подчеркнув, что США продолжают вести войну с терроризмом и что "США не остановятся, пока эта война не будет выиграна".

Четырехминутное обращение Буша транслировалось всеми ведущими телекомпаниями США, которые специально для этого прервали регулярные передачи.