NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Ирак // Поиски Саддама

Саддама выдал телохранитель-"толстяк", но 25 млн долларов он не получит
В результате журналистского расследования, проведенного BBC выяснилось, что бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна предал один из его родственников. Источники журналистов утверждают, что его имя - Мохаммед Ибрагим Омар аль-Мусслит. Он являлся телохранителем Хусейна.
суббота, 27 марта 2004 г. ::В мире
Саддам Хусейн чувствует себя хорошо, утверждают американцы
Состояние здоровья арестованного экс-президента Ирака Саддама Хусейна не вызывает никаких опасений, у него "нет никаких проблем". Об этом заявил сегодня в Багдаде командующий сухопутными силами коалиции в Ираке американский генерал Рикардо Санчес.
четверг, 26 february 2004 г. ::В мире
Иракская полиция арестовала главу МВД в правительстве Саддама
Мохаммад Зимам Абдул был арестован в одном из принадлежащих ему домов в пригороде Багдада в воскресенье утром, а после обеда появился перед журналистами рядом с нынешним заместителем министра внутренних дел Ахмедом Хадимом Ибрагимом.
воскресенье, 15 february 2004 г. ::В мире
Красному Кресту разрешено свидание с Саддамом Хусейном
"Нам дали "зеленый свет" на это посещение, но мы все еще не знаем, когда оно состоится", - заявил президент МККК Якоб Келленбергер. "Мы думаем, что посещение должно состояться как можно скорее", - добавил представитель организации Флориан Вестфал.
суббота, 14 february 2004 г. ::В мире
О пленении бывшего вице-президента Ирака объявят перед выборами президента США
Член Временного управляющего совета Ирака Ибрагим аль-Джаафари утверждает, что Эззат Ибрагим ад-Дури находится в руках американцев. США объявят о его поимке перед президентскими выборами, отметил Джаафари.
воскресенье, 25 января 2004 г. ::В мире
Саддам Хусейн молчит на допросах
Захваченный американскими силами в Ираке бывший президент этой страны Саддам Хусейн пока мало что сообщил допрашивающим его следователям, заявил сегодня госсекретарь США Колин Пауэлл.
пятница, 16 января 2004 г. ::В мире
Родственники Саддама не обращались в Красный Крест с просьбой о свидании с ним
Официальный представитель МККК в иорданской столице Муин Касис заявил сегодня в Аммане, что со стороны родственников свергнутого иракского президента не поступало также просьб о передаче ему писем.
воскресенье, 11 января 2004 г. ::В мире
Красный Крест просит иракские власти разрешить посещение Саддама Хусейна
Накануне США официально объявили Саддама Хусейна военнопленным. При этом представители Пентагона подчеркнули, что Хусейн получит все права военнопленного, предусмотренные Женевской конвенцией.
суббота, 10 января 2004 г. ::В мире
Саддам Хусейн получил статус военнопленного
Представитель Пентагона майор Майкл Шейверс сообщил в пятницу, что решение относительно его статуса было принято "на этой неделе". Это означает, что на бывшего диктатора распространяется Женевская конвенция об обращении с военнопленными.
пятница, 09 января 2004 г. ::В мире
США готовы потратить на суд над Саддамом Хусейном 75 млн долларов
Эта сумма покроет расходы на расследование преступлений, в которых обвиняют бывшего иракского диктатора, и создание специального трибунала в Ираке. Однако американцы рассчитывают, что и другие страны внесут свою лепту.
пятница, 09 января 2004 г. ::В мире
Упрямый Саддам отказывается делать прививку от гриппа
Американцы в панике: Хусейн отказался делать прививку от гриппа, несмотря на предупреждения, что в этом году грипп распространяется в особо опасной форме.
понедельник, 29 декабря 2003 г. ::В мире
Во главе иракского сопротивления стоит не Саддам, а пять иракских кланов
В течение шести последних месяцев, пока вооруженные силы США пытались установить местонахождение Саддама Хусейна, были получены данные о пяти иракских кланах, которые возглавляют иракское сопротивление.
пятница, 26 декабря 2003 г. ::В мире
Новая гипотеза о пропавшем оружии Ирака: Саддама обманывали, говоря, что оно есть
Британские власти выдвинули новую гипотезу о том, что Саддама Хусейна могли одурачить, заставив его поверить в то, что у Ирака действительно есть оружие массового уничтожения.
среда, 24 декабря 2003 г. ::В мире
Последнее убежище Саддама выроют из земли и отправят в США
Там многотонную конструкцию превратят в достопримечательность для туристов. Средства, полученные от ее посещения, пойдут на помощь семьям военнослужащих, погибших в Ираке.
вторник, 23 декабря 2003 г. ::В мире
Саддама Хусейна поймали курды, а не американцы
Разведывательная группа во главе с высокопоставленным деятелем Патриотического союза Курдистана Кусратом Расулом Али нашла Саддама в его родном городе Тикрите за 3 недели до того, как об этом сообщили американцы. В течение этого времени курды вели переговоры с американцами о премии в 25 млн долларов.
понедельник, 22 декабря 2003 г. ::В мире
Новые подробности ареста Саддама - по версии американцев, его выдал ближайший помощник
Согласно заявлению майора Стэна Мэрфи, иракец, выдавший Саддама Хусейна, был арестован сотрудниками американской военной разведки 12 декабря в Багдаде. На следующий день он был доставлен в Тикрит, где указал точное месторасположение Хусейна.
суббота, 20 декабря 2003 г. ::В мире
Саддама Хусейна выдал родственник, больной лейкемией
Посреднику удалось доказать новым властям, что его сведения достоверные и срочно нуждающийся в деньгах для лечения рака родственник Саддама Хусейна действительно знает, где может скрываться бывший диктатор.
суббота, 20 декабря 2003 г. ::В мире
Временный управляющий совет Ирака и власти США договорились, как судить Саддама
Американская администрация обязуется передать Саддама Хусейна нынешним иракским властям для проведения ими собственного расследования по вопросам массовых убийств, ликвидации политических и религиозных деятелей, войн против Ирана и Кувейта.
суббота, 20 декабря 2003 г. ::В мире
Саддам стал вести себя на допросах вызывающе
Находящийся под арестом в неизвестном месте бывший президент Ирака Саддам Хусейн ведет себя на допросах вызывающе и совсем не напоминает того подавленного и запуганного Саддама, который был извлечен американскими солдатами несколько дней назад из подземного погреба недалеко от Тикрита.
четверг, 18 декабря 2003 г. ::В мире
Родственник Саддама Хусейна получил от США 25 млн долларов за его выдачу
Ранее в Вашингтоне утверждали, что обещанное вознаграждение останется в казне, поскольку поймать Саддама удалось, не прибегая к помощи добровольных информаторов. Имя получившего вознаграждение, а также степень его родства не указываются.
среда, 17 декабря 2003 г. ::В мире