Российский бизнесмен Дмитрий Ковтун, которого в Москве считают одним из важных свидетелей по "делу Литвиненко", категорически опроверг информацию Berliner Morgenpost о том, что "находится или в последнее время находился в Берлине" Полиция Гамбурга подтвердила, что из германской столицы поступил сигнал о звонке из Берлина российского бизнесмена Дмитрия Ковтуна его бывшей теще в Гамбург. "Однако этот след оказался ложным"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский бизнесмен Дмитрий Ковтун, которого в Москве считают одним из важных свидетелей по "делу Литвиненко", категорически опроверг информацию Berliner Morgenpost о том, что "находится или в последнее время находился в Берлине"
RTV International
 
 
 
Полиция Гамбурга подтвердила, что из германской столицы поступил сигнал о звонке из Берлина российского бизнесмена Дмитрия Ковтуна его бывшей теще в Гамбург. "Однако этот след оказался ложным"
RTV International
 
 
 
Между тем ранее прокуратура Гамбурга сообщала, что возбудила в отношении Дмитрия Ковтуна уголовное дело по подозрению в незаконном обращении с радиоактивными веществами
НТВ

Российский бизнесмен Дмитрий Ковтун, которого в Москве считают одним из важных свидетелей по "делу Литвиненко", категорически опроверг информацию Berliner Morgenpost о том, что "находится или в последнее время находился в Берлине". Сообщение газеты также опровергла немецкая полиция.

В опубликованной Berliner Morgenpost в четверг статье со ссылкой на источники в правоохранительных органах утверждалось, что, по имеющимся данным, Ковтун звонил по телефону своей бывшей теще в ночь на вторник, 12 декабря, из берлинского района Пренцлауэр Берг. По утверждению газеты, гамбургские следователи якобы "установили это, проследив вызов, сделанный с мобильного телефона".

Полиция Гамбурга подтвердила, что из германской столицы поступил сигнал о звонке из Берлина российского бизнесмена Дмитрия Ковтуна его бывшей теще в Гамбург. "Однако этот след оказался ложным", - приводит РИА "Новости" официальное сообщение пресс-службы гамбургского полицейского управления, распространенное в четверг.

"Действительно, сигнал из Берлина был, и сотрудники гамбургской полиции проверили его еще ночью. Однако данный сигнал оказался ложным следом. Нет никаких доказательств того, что господин Ковтун в указанное или какое-то другое время находился в Берлине", - подчеркивается в сообщении.

Ковтун заявил в четверг ИТАР-ТАСС, "что за последний месяц в Берлине не был совершенно точно и не знает, откуда появилась такая информация". По официальным данным, он находится на лечении в одной из московских больниц. Он уточнил, что "не комментирует состояние своего здоровья, поскольку это является предметом следствия". "Могу сказать, что на сегодняшний момент динамика моего состояния такова, что серьезных предпосылок для беспокойства нет, однако, более точный диагноз мне поставят врачи в течение еще нескольких недель", - заявил Ковтун.

По его словам, он не знает когда его выпишут из больницы. "Точной даты мне неизвестно, поскольку это исключительно прерогатива врачей. Я же в настоящее время продолжаю проходить серьезное обследование", - уточнил деловой партнер Лугового.

Комментируя последние публикации в некоторых российских и западных СМИ, в которых Ковтуна называли одним из подозреваемых в Британии по "делу Литвиненко", российский бизнесмен подчеркнул: "Я допрашивался исключительно в качестве свидетеля, о чем мне официально заявили представители следствия".

Что же касается расследования в Германии, то, по словам Ковтуна, его немецкий адвокат Штефан Книфф сообщил ему, что и в Германии его официально считают пока свидетелем. Между тем ранее прокуратура Гамбурга сообщала, что возбудила в отношении Дмитрия Ковтуна уголовное дело по подозрению в незаконном обращении с радиоактивными веществами.

Основанием этому послужило обнаружение следов радиоактивного нуклида полония-210 в местах его пребывания в Гамбурге, прежде всего в квартире его бывшей супруги, где бизнесмен ночевал перед отлетом 1 ноября в Лондон для встречи с позже умершим от отравления полонием экс-шпионом Александром Литвиненко.