Верховная Рада в пятницу запланировала вновь проголосовать за лидера БЮТ Юлию Тимошенко на должность премьера Это уже четвертая попытка Верховной Рады утвердить Тимошенко председателем правительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховная Рада в пятницу запланировала вновь проголосовать за лидера БЮТ Юлию Тимошенко на должность премьера
НТВ
 
 
 
Это уже четвертая попытка Верховной Рады утвердить Тимошенко председателем правительства
НТВ
 
 
 
Член фракции НУ-НС Роман Зварыч подчеркнул, что между фракциями не была достигнута договоренность об очередности рассмотрения вопросов о назначении Юлии Тимошенко премьером и формировании руководства и состава парламентских комитетов
www.liga.net

Верховная Рада в пятницу запланировала вновь проголосовать за лидера БЮТ Юлию Тимошенко на должность премьера. Это была четвертая попытка Верховной Рады проголосовать вопрос утверждения председателя правительства.

Но согласительный совет парламента Украины решил вновь отложить голосование. Оно перенесено на 18 декабря, сообщил глава парламента Арсений Яценюк. Согласно процедуре, во вторник будет принято решение о назначении премьера, об увольнении с этой должности Виктора Януковича, о прекращении полномочий действующего Кабинета министров и назначении нового состава правительства, а также о прекращении полномочий народных депутатов, назначенных в правительство.

Яценюк подчеркнул, что в пятницу предлагается рассмотреть вопрос об изменении способа голосования по вопросу о назначении премьера, передает "Интерфакс".

На согласительном совете лидеры фракций должны были договориться о распределении парламентских комитетов и поочередности рассмотрения вопросов в сессионном зале, а фракции Партии регионов, КПУ и Блока Литвина в ходе консультаций должны были выдвинуть единую кандидатуру на должность первого заместителя председателя Верховной Рады Украины.

Отметим, что сегодня стало известно, что и без того тяжкие выборы премьера теперь могут осложниться решеним Конституционного Суда Украины, постановившего: депутаты сами же могут уволить премьера, не учитывая мнения президента.

- КС: Рада может уволить премьера и ряд министров без представления президента

Член фракции НУ-НС Роман Зварыч подчеркнул, что между фракциями не была достигнута договоренность об очередности рассмотрения вопросов о назначении Юлии Тимошенко премьером и формировании руководства и состава парламентских комитетов, отмечает ИТАР-ТАСС.

Президиум Верховной Рады с утра был заблокирован депутатами "Партии регионов". Они не давали спикеру Верховной Рады Арсению Яценюку открыть утреннее пленарное заседание. Депутаты заняли места в президиуме, вход в президиум заблокирован стульями. "Регионалы" по-прежнему требуют вначале рассмотреть кандидатуры на должности первого вице-спикера и вице-спикера, а также глав комитетов. При этом они настаивают на кандидатуре депутата от Компартии Адама Мартынюка на пост первого заместителя председателя Верховной Рады, против чего категорически выступают блок Юлии Тимошенко и блок "Наша Украина - Народная самооборона". Позднее "регионалы" согласились разблокировать президиум, однако от своих требований так и не отказались.

Между тем, по словам Зварыча, коалиция будет настаивать, чтобы в пятницу был рассмотрен вопрос о назначении премьера. Коалиция настроена серьезно поскольку, если за Тимошенко не удастся проголосовать сегодня, президенту придется уже в третий раз вносить ее кандидатуру. Согласно регламенту, президентское представление депутаты должны рассмотреть в течение 5 дней.

Один из лидеров фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Юрий Луценко заявил, что голосование за премьер-министра состоится после утверждения перечня парламентских комитетов. По словам Луценко, "согласно регламенту Верховной Рады, кадровые вопросы, которые вносятся президентом, рассматриваются в первоочередном порядке, без голосования о внесении этих вопросов в повестку дня".

В то же время фракции НУ-НС и БЮТ собирались предложить изменить способ голосования за назначение Тимошенко. Регламент ВР предусматривает три способа голосования: с помощью электронной системы "Рада", именными бюллетенями и поднятием рук. Луценко считает, что наилучший вариант – это именные бюллетени. За изменение процедуры голосования уже собрано 150 подписей депутатов, чего как утверждают представители БЮТ, достаточно, чтобы это сделать.

Напомним, 11 декабря за кандидатуру Юлии Тимошенко на пост премьера проголосовали 225 депутатов, при необходимом количестве в 226 голосов. БЮТ и "Наша Украина – Народная самооборона", создавшие в ВР 6-го созыва коалицию, заявили о вмешательстве в работу электронной системы подсчёта голосов "Рада".

К расследованию инцидента подключили СБУ и другие профильные службы. Однако вчера рассмотрение вопроса о вмешательстве в работу системы окончилось безрезультатно – депутаты так и не пришли к единому мнению. СБУ также пока не может окончательно ответить на вопрос, возможна ли была фальсификация результатов волеизъявления.

Арсений Яценюк поручил аппарату парламента провести комплексное тестирование функционирования "Рады". Но, чтобы опять не рисковать, коалиция все-таки предпочла не использовать электронику во время голосования за премьера.

Вчера, после двух дней блокирования трибуны, удалось провести полноценное утреннее заседание парламента. Правда, закончилось оно без принятия каких-либо решений, а вечером Рада и вовсе решила не возобновлять работу.

Между тем на переговорах с участием лидеров фракций были достигнуты договоренности о разделе парламентских комитетов.

Комментируя сложившуюся в Раде ситуацию, президент Украины Виктор Ющенко высказал мнение, что украинский парламент придет к пониманию и развяжет все неотложные проблемы.

"Убежден, что страна вступит в 2008 год с руководством новоизбранного парламента, с правительством, с распределенными комитетами", - сказал он.

Досрочные парламентские выборы в стране состоялись еще 30 сентября.

КС: Рада может уволить премьера и ряд министров без представления президента

Тем временем в пятницу Конституционный суд Украины обнародовал заявление о том, что Верховная Рада Украины может уволить премьер-министра, министров иностранных дел и обороны без соответствующего представления президента.

Дело велось по конституционному представлению 46 народных депутатов об официальном толковании положений пункта 12 части 1-й статьи 85-й Конституции Украины в контексте положений части 4-й статьи 114, частей 2-й, 3-й статьи 115 Конституции Украины (дело о порядке прекращения полномочий членов Кабмина).

Депутаты считают, что в положениях пункта 12 части первой 85 Конституции не имеется ответа на некоторые вопросы. В частности: необходимо ли представление президента Украины в Верховную Раду при увольнении с должностей премьер-министра, министра обороны и министра иностранных дел; необходимо ли представление премьер-министра при увольнении остальных членов Кабинета министров Украины.

В связи с этим депутаты обратились с просьбой к КС разъяснить, приводит ли увольнение с поста премьер-министра Украины к отставке всего состава Кабинета министров Украины , а также как следует понимать фразу в этой статье "увольнение указанных лиц с должности" и какова процедура увольнения с должностей членов Кабинета министров Украины.

Правительство Украины формирует парламентская коалиция, которая вносит президенту кандидатуру премьера. Глава государства в свою очередь вносит представление по кандидатуре премьера на утверждение Верховной Рады. В случае утверждения премьер предлагает парламенту кандидатуры на посты министров. В то же время должности глав МИД и Минобороны относятся к квоте президента.