Правительство Великобритании согласилось выплатить ливийскому исламисту Сами аль-Саади и его семье более 3,5 млн долларов по иску против действий британской разведки MI-6
 
 
 
Правительство Великобритании согласилось выплатить ливийскому исламисту Сами аль-Саади и его семье более 3,5 млн долларов по иску против действий британской разведки MI-6
BBC News

Правительство Великобритании согласилось выплатить ливийскому исламисту Сами аль-Саади и его семье 2,2 млн фунтов стерлингов (более 3,5 млн долларов) по иску о причастности британской разведки MI-6 к их незаконной выдаче на родину во время пребывания у власти Муаммара Каддафи. Об этом объявлено в британской столице.

Ранее аль-Саади, известный также под псевдонимом Абу Мунтир, вместе с лидером ливийских исламистов Адбельхакимом Бельхаджем (боевой псевдоним - Абу Абдаллах Садык) подали в английский суд гражданский иск против экс-главы антитеррористического подразделения MI-6 Марка Аллена.

Они обвиняли бывшего разведчика в причастности к их аресту вместе с членами семей и выдаче правительству Каддафи, передает ИТАР-ТАСС.

Юристы Бельхаджа и аль-Саади заявляли, что те стали жертвами программы "чрезвычайной выдачи", проводившейся спецслужбами США и их союзников после терактов 11 сентября 2001 года.

Подозреваемых в терроризме арестовывали или похищали в разных странах мира и допрашивали в тайных тюрьмах ЦРУ. Задержанные также передавались в руки спецслужб стран Ближнего Востока и Южной Азии для допросов с применением пыток.

Бельхадж вместе с беременной женой был арестован в 2004 году, на пути из Китая, где он проживал в то время, в Великобританию, где он рассчитывал получить политическое бежище. Американские и британские спецслужбы вывезли его в Ливию, где выдали спецслужбам Каддафи.

Бельхадж продолжает добиваться открытого суда по своему иску против Марка Аллена и экс-главы британского МИД Джека Стро. В прошлом он был предводителем "Ливийской боевой исламской группы" (ЛБИГ), которая была внесена ООН в список террористических организаций, связанных с "Аль-Каидой". В 2005 году британские власти ввели запрет на деятельность ЛБИГ.

Аль-Саади с женой и четырьмя детьми был в 2004 году задержан при схожих обстоятельствах в Гонконге и принудительно доставлен в Ливию, где, по его словам, его тоже пытали.

Как подчеркнули в Форин оффисе, при том, что "правительство и другие ответчики достигли соглашения об урегулировании (спора) с истцом", то есть аль-Саади, "признания ответственности или установления ответственности каким-либо судом не было".

В свою очередь, Аллен и Стро отрицают, что допустили какие-либо нарушения.