13 декабря два российских самолета Су-25 залетели в координируемое коалицией воздушное пространство восточного берега реки Евфрат недалеко от Бу-Кемаля (Сирия) и были незамедлительно перехвачены двумя F-22
Американские истребители F-22 в небе над Сирией в районе реки Евфрат перехватили два российских штурмовика Су-25. Самолеты США выпустили предупреждающие вспышки
 
 
 
13 декабря два российских самолета Су-25 залетели в координируемое коалицией воздушное пространство восточного берега реки Евфрат недалеко от Бу-Кемаля (Сирия) и были незамедлительно перехвачены двумя F-22
Global Look Press
 
 
 
Американские истребители F-22 в небе над Сирией в районе реки Евфрат перехватили два российских штурмовика Су-25. Самолеты США выпустили предупреждающие вспышки
Global Look Press

Американские истребители F-22 в небе над Сирией в районе реки Евфрат перехватили два российских штурмовика "Су-25". Самолеты США выпустили предупреждающие вспышки. Инцидент произошел еще накануне, 13 декабря, однако широкой общественности известно о нем стало лишь сейчас, передает агентство Reuters.

"13 декабря два российских самолета "Су-25" залетели в координируемое коалицией воздушное пространство восточного берега реки Евфрат недалеко от Бу-Кемаля (Сирия) и были незамедлительно перехвачены двумя F-22 Raptor, осуществляющими прикрытие с воздуха наземных сил партнеров, проводящих операции по разгрому ИГ*", - заявил официальный представитель представитель Пентагона Эрик Пэхон.

По его словам, в момент инцидента США и Россия поддерживали связь по каналам, предназначенным для предотвращения конфликтов. Военнослужащие США "многократно звонили по каналу связи в чрезвычайных ситуациях, чтобы сказать российским пилотам, что им нужно покинуть этот район", продолжил он.

"Во время и после сближения лидеры коалиции в центре управления совместными действиями авиации связались с Россией по каналу предотвращения конфликтов с целью деэскалации ситуации и предотвращения стратегического просчета", - добавил представитель Пентагона.

В Минобороны опровергли перехват российских штурмовиков

В Минобороны РФ тем временем опровергли сообщения о том, что американские истребители перехватили в небе над Сирией два российских штурмовика "Су-25", передает агентство "Интерфакс".

Как подчеркнули в российском военном ведомстве, 13 декабря два самолета ВКС РФ на высоте 3300 м сопровождали гуманитарную автоколонну в районе города Меядин (западный берег реки Евфрат).

"Со стороны восточного берега реки к ним приблизился американский истребитель F-22. Отстреливая тепловые ловушки, F-22 создавал помехи паре российских "Су-25". Выполнявший на высоте 10 000 м задачи воздушного прикрытия российский истребитель "Су-35с" стремительно подошел к F-22 с задней полусферы, после чего американский истребитель покинул район", - объяснили в Москве.

"Отдельные американские и британские СМИ в очередной раз пытаются выдать желаемое за действительное", - сказали в российском военном ведомстве.

В конце ноября представитель Министерства обороны США Мишель Бальданза в разговоре с журналистами сообщила, что российский истребитель "Су-30" совершил небезопасный перехват патрульного противолодочного самолета США P-8 Poseidon в небе над Черным морем.

По ее словам, американский самолет действовал в международном воздушном пространстве и не делал ничего, что могло бы спровоцировать экипаж российского воздушного судна. Представитель ведомства отмечала, что последующие действия "Су-30" могли привести к серьезным последствиям.

В российском Минобороны, в ответ заявляли, что "ничего необычного в этой ситуации нет". "Экипаж истребителя дежурных средств ПВО Южного военного округа действовал профессионально. Это обычная практика предупреждения нарушения воздушной границы. Ее используют ВВС и других стран, в том числе и самих Соединенных Штатов Америки. Наши пилоты, по сути, помогли американским коллегам избежать международного скандала, который бы вызвало нарушение с их стороны государственной границы России", - объясняли в Москве.

Подобные происшествия происходили в этом году не один раз. Так, по заявлению американской стороны, летом российский истребитель "Су-27" пролетел на расстоянии около 1,5 м от разведывательного самолета ВВС США Boeing RC-135. Такое сближение самолетов считается максимально опасным.

Американские СМИ сообщали, что оснащенный ракетами российский истребитель не просто двигался в сторону американского самолета, но и совершал "провокационные" маневры. В Минобороны РФ тогда подтвердили, что российские "Су-27" перехватили над нейтральными водами Балтийского моря два самолета-разведчика США. При этом именно RC-135 совершил опасный разворот, от которого российский пилот успел увернуться, рассказали в ведомстве.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.