Российский истребитель Су-27 пролетел на расстоянии примерно в пять футов (около 1,5 метра) от разведывательного самолета ВВС США Boeing RC-135
 
 
 
Российский истребитель Су-27 пролетел на расстоянии примерно в пять футов (около 1,5 метра) от разведывательного самолета ВВС США Boeing RC-135
Moscow-Live.ru

Российский истребитель Су-27 пролетел на расстоянии примерно в пять футов (около 1,5 метра) от разведывательного самолета ВВС США Boeing RC-135. Как сообщает Fox News со ссылкой на два военных источника, инцидент произошел над Балтийским морем в понедельник, 19 июня. Такое сближение двух самолетов считается опасным.

По словам источников, когда оснащенный ракетами российский истребитель двигался в сторону американского самолета, он совершал "провокационные" маневры.

В Минобороны РФ, в свою очередь, сообщили, что российские истребители Су-27 перехватили над нейтральными водами Балтийского моря два самолета-разведчика ВВС США RC-135.

По данным российского военного ведомства, 19 июня отечественные средства контроля воздушного пространства обнаружили воздушную цель, которая двигалась в сторону российской границы, передает РБК со ссылкой на сообщение Минобороны.

Позднее российские военные выяснили, что это был именно американский самолет-разведчик RC-135. В ходе сопровождения он попытался сблизится с Су-27, "выполнив провокационный разворот в сторону" истребителя.

Как подчеркивают в российском военном ведомстве, пилот смог отреагировать на маневр американского разведчика и продолжил сопровождать RC-135 до изменения им направления полета.

"Что касается якобы "провокационности" полета, то хотели бы подчеркнуть, что буквально через 10 минут в эту зону вошел еще один RC-135, который также был перехвачен российским Су-27", - резюмировали в Минобороны.

По данным Fox News, со 2 июня над Балтикой зафиксировано в общей сложности 35 случаев сближения между российскими и американскими самолетами и кораблями. Однако такое близкое расстояние между воздушными машинами двух стран замечено впервые за месяц.

В июне сообщалось о нескольких случаях сближения между военными самолетами РФ и стран НАТО. Так, накануне Министерство обороны Литвы заявило, что с 12-го по 18 июня истребители страны девять раз поднимались в воздух для сопровождения 32 российских самолетов.

На прошлой неделе Минобороны РФ сообщало о сопровождении российских ракетоносцев истребителями Дании и Швеции. 6 июня стало известно, что российский истребитель Су-27 перехватил бомбардировщик B-52 ВВС США. Как сообщило российское оборонное ведомство, после удаления американского самолета от госграницы РФ Су-27 вернулся на аэродром базирования.

С 1-го по 16 июня в Балтийском море проходили ежегодные международные морские учения НАТО Baltic Operations (Baltops). В них приняли участие более 4 тыс. военнослужащих из 14 стран: Бельгии, Дании, Эстонии, Франции, Германии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Польши, Великобритании и США, а также партнеров НАТО Финляндии и Швеции. Целью учений была названа демонстрация военного присутствия НАТО в Балтийском море.