НЛО в небе над Ираном оказались американскими самолетами-шпионами
 
 
 
НЛО в небе над Ираном оказались американскими самолетами-шпионами
Архив NEWSru.com

Американские самолеты-шпионы кружат над Ираном в попытке выявить признаки того, что страна близка к производству ядерного оружия. Беспилотные самолеты-шпионы, начиненные высокочувствительным оборудованием, неоднократно совершали полеты над подозреваемыми иранскими ядерными объектами, пишет The Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

Установленные на самолетах сенсоры в состоянии "унюхать" радиоактивные материалы, которые, как полагает Вашингтон, производятся на этих объектах с целью создания ядерного арсенала.

Самолеты с радарами, видеокамерами и фильтрами воздуха запускались с американских баз в соседнем Ираке. Кроме того, целью этих полетов является тестирование радаров воздушной обороны Ирана и сбор информации о возможности проведения атаки с участием пилотируемых самолетов.

Вчера Иран нанес еще один удар в словесной войне с США. "Они знают, каковы наши возможности, – заявил представитель иранского МИДа Хамид Реза Асефи. – Мы четко попросили европейцев передать американцам, чтобы они не играли с огнем".

Тегеран, воспользовавшись швейцарским дипломатическим каналом, пожаловался на то, что полеты самолетов-шпионов незаконны (Америка и Иран не имеют дипломатических связей).

Разведывательные полеты американской авиатехники над Ираном спровоцировали появление в иранских газетах заметок о посещениях НЛО. Граждане сообщали о том, что видели в ночном небе красные вспышки, низкие лучи и полоски зеленого и голубого света, пишет газета.

Газета Etemaad сообщила о "появлении в последние недели неопознанных летающих объектов в небе над Бушером". В Бушере находится иранская АЭС, построенная русскими.

На изучение этого феномена были брошены силы иранского космического агентства и ведущих астрономов, а также привлечены российские ученые. Однако загадка была разгадана офицерами иранских ВВС, которые указали на то, что эти летательные аппараты – самолеты-шпионы.

"ВВС поняли однозначно: целью было заставить нас включить наши радары", – отметил иранский чиновник.

По информации из США, в данный момент проводится крупная кампания по идентификации мишеней, которые должны быть уничтожены в ходе любого полномасштабного удара по объектам иранской ядерной программы, пишет издание.

Франция, Великобритания и Германия от имени ЕС пытались убедить Иран отказаться от ядерных амбиций в обмен на экономическое содействие. Но Иран неоднократно заявлял, что не откажется от своих планов по постройке крупного реактора, который можно было бы использовать для производства материала оружейного уровня, в обмен на менее крупный реактор, предлагаемый европейцами. Однако, по словам Асефи, шанс на сделку с ЕС еще не утрачен полностью.

Кондолиза Райс, новый госсекретарь США, на прошлой неделе заявила, что Тегеран должен принять условия, предлагаемые ЕС. В противном случае ему грозят санкции ООН.

Ранее сообщалось, что вооруженные силы Ирана различного уровня серьезно озаботились появлением в иранском небе многочисленных неопознанных летающих объектов.

Иран охвачен НЛО-лихорадкой уже больше года. За это время, как говорят наблюдатели, в стране были зафиксированы десятки НЛО.

Попытавшись развеять опасения иранцев, один из заместителей командующего ВВС Ирана генерал-лейтенант Мусави заявил: "Мы уже давно занимаемся расследованием данного вопроса, и на нынешнем этапе можно сказать, что летающие тарелки и НЛО не фиксируются радарами". "Для военно-воздушных сил указанные объекты не представляют опасности, так как, по нашим данным, тарелки и светящиеся объекты летают на очень большой высоте", - говорится в заявлении Мусави.