Полиция графства Суррей, охарактеризовавшая кончину Бадри Патаркацишвили как "подозрительеную", намерена расследовать смерть бизнесмена "особенно тщательно" Похороны Патаркацишвили должны состояться в конце этой недели в Грузии - на этом настаивают его многочисленные родственники и друзья. Но это произойдет только в том случае, если британские эксперты сочтут смерть грузинского бизнесмена естественной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция графства Суррей, охарактеризовавшая кончину Бадри Патаркацишвили как "подозрительеную", намерена расследовать смерть бизнесмена "особенно тщательно"
Reuters
 
 
 
Похороны Патаркацишвили должны состояться в конце этой недели в Грузии - на этом настаивают его многочисленные родственники и друзья. Но это произойдет только в том случае, если британские эксперты сочтут смерть грузинского бизнесмена естественной
RTV International
 
 
 
По британскому законодательству тело покойного может быть вывезено в Грузию только после завершения всех следственных действий
RTV International
 
 
 
В английской прессе уже провели аналогии со смертью другого друга Березовского - перебежчика из ФСБ Александра Литвиненко
Reuters

Поступили первые результаты вскрытия тела скончавшегося накануне грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили: он умер от естественных причин. Скорее всего, в смерти виновата ишемическая болезнь сердца, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представительницу полиции графства Саррей.

"Он недавно жаловался на боль в груди. В сочетании с тем, что он потерял сознание, это соответствует симптомам ишемической болезни сердца. Предварительные результаты вскрытия также указывают на то, что речь идет об ишемической болезни сердца", - сказала собеседница агентства.

Однако, несмотря на эти данные, необходимость проведения токсикологических анализов сохраняется. "В этих обстоятельствах будут проведены тщательные токсикологические анализы, призванные установить, есть ли какие-либо другие факторы, которые могли привести к смерти или способствовать ее наступлению", - пояснила представитель полиции. Полные результаты токсикологических анализов станут известны не ранее, чем через 10 недель.

- Версии причин смерти Патаркацишвили
- За Патаркацишвили охотился чеченский боевик
- Луговой советовал Патаркацишвили усилить охрану
- Березовский единственный заявил накануне о жалобах Патаркацишвили на сердце
- ХРОНИКА: последний день Бадри

Утром в четверг представители полиции заявляли следующее: "По результатам предварительного обследования и вскрытия, которое было проведено минувшей ночью, полиция Суррея может подтвердить, что на настоящий момент нет никаких оснований полагать, что внезапная смерть Бадри Патаркацишвили была вызвана чем-либо иным, кроме естественных причин.

Ишемическая болезнь сердца

Ишемическая болезнь сердца (или ИБС, ишемия, коронарная болезнь сердца, коронаросклероз) является одной из самых распространенных среди болезней сердечно-сосудистой системы. Этот недуг распространен во всех экономически развитых странах.

При ишемической болезни сердца нарушается кровообращения в артериях, обеспечивающих кровью сердечную мышцу (миокард). Острая форма ИБС проявляется в таких заболеваниях, как острый инфаркт миокарда. Хроническая форма ИБС проявляется стенокардией, различными видами аритмий и сердечной недостаточностью. Эти формы могут встречаться как по отдельности, так и одновременно.

В полиции Суррея сообщили, что одновременно со вскрытием, которое будет проведено в одной из больниц графства, решено провести еще и токсикологическую экспертизу. Она нужна для того, чтобы исключить возможность отравления Патаркацишвили. Расследование поручено следователю Джону Боширу из отдела расследования тяжких преступлений, сообщает "Время новостей". Предварительные результаты вскрытия могут быть известны уже сегодня, но все зависит от их характера. Наиболее примечательные цитаты из статей на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Напомним, накануне британские полицейские заявили, что, по крайней мере, "не связывают смерть бизнесмена с радиоактивным заражением". Однако уже известно, что следов радиоактивных элементов в доме, где Патаркацишвили скончался, полиция не обнаружила.

Похороны Патаркацишвили должны состояться в конце этой недели в Грузии - на этом настаивают его многочисленные родственники и друзья. Но это произойдет только в том случае, если британские эксперты сочтут смерть грузинского бизнесмена естественной, пишет "Коммерсант". По британскому законодательству тело покойного может быть вывезено в Грузию только после завершения всех следственных действий.

Версии причин смерти Патаркацишвили

Первая версия - сердечный приступ. Источник "Газеты GZT" в окружении Патаркацишвили в Лондоне подтвердил, что проблемы с сердцем у бизнесмена действительно были, но они не носили тяжкого характера. "Он каждые полгода проверялся у врачей, и если бы там что-то было, я бы об этом знал", - предположил собеседник.

Власти Грузии вчера не комментировали смерть Патаркацишвили, ссылаясь на этику. Отметим, официальный Тбилиси обвинял его в подготовке государственного переворота. Но вне зависимости от обстоятельств смерти оппозиция обвинит в ней президента Михаила Саакашвили, уверен Сергей Михеев из Центра политтехнологий.

Один из лидеров оппозиции - Георгий Хаиндрава уже назвал бывшего кандидата в президенты жертвой травли со стороны режима, пишут "Ведомости". Патаркацишвили финансировал только свою партию "Наша Грузия", и его уход прямо не скажется на политической жизни в Грузии, считает директор Кавказского института стратегических исследований Мамука Арешидзе.

Сомнений в том, что Бадри Патаркацишвили был убит, нет у лидера оппозиционного политического движения "Надежда" Ирины Саришвили-Чантурия, которая тоже принимала участие в январских президентских выборах, но в итоге заняла последнее, седьмое место. "Думаю, что Патаркацишвили умер насильственной смертью. Его смерть устраивала власти Грузии", - сказала она "Незаивисмой газете". Саришвили-Чантурия считает, что заказ на устранение одного из активнейших противников президента Саакашвили "был выполнен кем-то из близкого окружения Патаркацишвили".

Она говорит, что власти знали о планах бизнесмена приехать в Грузию, активно включиться в политику, вследствие чего он мог бы заговорить. А знал Патаркацишвили, по ее словам, много, что не устраивало власть

Саришвили-Чантурия говорит, что была знакома с Патаркацишвили, и тот всегда следил за своим здоровьем. "От него не ускользнули бы ни малейшие проблемы с сердцем. У него были все возможности следить за своим здоровьем, чтобы внезапно не умереть от сердечного приступа", - считает лидер "Надежды".

Впрочем, многие соратники опального бизнесмена в Грузии не исключали, что он все-таки умер "от нервного напряжения, в котором пребывал последние месяцы". "Правительство Грузии вынесло смертный приговор Патаркацишвили и добилось своего - он умер от сердечного приступа, - заявил один из его соратников Давид Шукакидзе. - Ни один нормальный человек не смог бы вынести того, что пережил он. Это была настоящая травля".

По словам близко знавших покойного людей, последние месяцы на родственников Патаркацишвили в Грузии власти оказывали давление - проводили у них в домах обыски и устраивали слежку, на что сам он реагировал очень болезненно. К тому же он не раз говорил своим знакомым, что грузинские власти пытаются его убить и "заказали его".

"Он вообще плохо спал и все время нервничал, и он очень тяжело переживал выборы в Грузии и то, что еще долгое время не сможет вернуться на родину", - говорят соратники господина Патаркацишвили. По их словам, проблемы с сердцем у Бадри Патаркацишвили могли быть и наследственными. Его отец умер в 1995 году от инфаркта.

За Патаркацишвили охотился чеченский боевик

Очевидно, что в Британию Патаркацишвили привели не только деловые интересы. Предприниматель выбрал Альбион в качестве места для своего рода политической эмиграции. Однако, по словам самого Бадри, которые цитировал в декабре минувшего года еженедельник Sunday Times, в безопасности себя грузинский олигарх не чувствовал и здесь, пишет "Российская газета".

"У меня 120 телохранителей, - признался Патаркацишвили, - но я знаю, что этого недостаточно. Я не чувствую себя в безопасности нигде и именно поэтому в Грузию я не поеду". По его словам, в конце октября или в начале ноября в Лондон из Грузии прибыли четыре человека, которым было поручено предпринять некие действия, направленные против него.

В руках у Патаркацишвили оказалась якобы и пленка с записью беседы высокопоставленного чиновника грузинского силового ведомства с неким чеченским боевиком, которому было предложено за солидное вознаграждение убить осевшего в Лондоне олигарха. По версии Патаркацишвили, этот боевик и произвел секретную запись своих переговоров.

The Sunday Times поместила содержание записи на свой электронный сайт. Прослушать содержание этой проходившей на русском языке беседы можно на сайте Timesonline.

На пленке отчетливо слышен голос, высказывающий пожелание "полного исчезновения этого человека". При этом заказчик потребовал совершить убийство таким образом, чтобы в нем можно было обвинить Россию. Именно на нее, как на убийцу Патаркацишвили, и собирались якобы указать грузинскому народу.

Заговор выглядел просто чудовищным. Тем более что поручали его осуществление, если верить этой версии, боевику, входившему в банду, на чьей совести было обезглавливание в 1998-м трех британских инженеров и гражданина Новой Зеландии. Другой вопрос, что подтвердить идентичность пленки никто не смог. Лорд Голдсмит высказал тем не менее предположение, что его клиент уведомил о происходящем британскую полицию.

Все последние месяцы, в ходе избирательной кампании в Грузии, Патаркацишвили находился за границей, передвигаясь между Британией и Израилем.

В английском графстве Суррей предприниматель, по сведениям местных СМИ, приобрел особняк стоимостью в 10 миллионов фунтов стерлингов и нанял себе множество телохранителей. Согласно некоторым источникам, его состояние, по самым скромным прикидкам, оценивалось в шесть миллиардов фунтов стерлингов.

Интересы Патаркацишвили обслуживала в Лондоне элитная юридическая контора, среди служащих которой значится имя бывшего генпрокурора Британии лорда Голдсмита. Именно лорд Голдсмит предпринимал в интересах своего ныне покойного клиента неоднократные поездки в Грузию.

Луговой советовал Патаркацишвили усилить охрану

Депутат Госдумы РФ Андрей Луговой заявил, что он всегда советовал Бадри Патаркацишвили, скончавшемуся в ночь на среду, усилить охрану, особенно после осложнения отношений с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, передает РИА "Новости".

"Это было особенно важно в Грузии в тот момент, когда к власти пришел Саакашвили. Два года назад, и я это хорошо очень помню, мы с ним говорили на эту тему, о том, что надо относиться к этому не то чтобы серьезно, но может быть еще более внимательно, учитывая конфликт, который возник между Бадри и Саакашвили", - заявил Луговой.

Луговой на протяжении нескольких лет консультировал Патаркацишвили по вопросам безопасности.

Луговой получил широкую известность после того, как власти Великобритании потребовали от России его выдачи по обвинению в убийстве в Лондоне экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко. Москва отказалась выдать Лугового, мотивируя это тем, что Конституция РФ запрещает экстрадицию российских граждан.

Березовский единственный заявил накануне о жалобах Патаркацишвили на сердце

Однако появилась также версия о том, что смерть Патаркацишвили, как и дело Литвиненко, связана с Березовским и Луговым. Эту версию впервые озвучил накануне депутат Госдумы Александр Хинштейн. Он заявил, что последние 1,5 года Бадри Патаркацишвили и Борис Березовский находились в конфликтных отношениях.

Как пишет РБК daily, за несколько часов до гибели Патаркацишвили его посетил бывший компаньон Борис Березовский. По данным BBC, перед смертью олигарх потерял сознание.

О том, что Патаркацишвили жаловался на боли в сердце, заявил, по данным BBC, лишь Борис Березовский. В среду он признался, что заезжал к экс-компаньону за несколько часов до его смерти. Это совпадение, особенно после истории с Александром Литвиненко, породило версию о возможной связи олигарха с гибелью Бадри.

"Возможно, его сердце не выдержало обвинений звучавших в Грузии", - заявил агентству GHN экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. - Но стоит задуматься над заявлением Березовского в зарубежных СМИ, что он встречался с Патаркацишвили перед его смертью".

"Я уверен, что Березовский - наиболее заинтересованное лицо в смерти Патаркацишвили, — сказал депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн. - С 2006 года они почти не общались. Бадри тяготился политическими амбициями Березовского, из-за которых они теряли общий бизнес. А Березовский обвинял Патаркацишвили в контактах с российскими спецслужбами". Сам Борис Березовский весь день вчера был недоступен для комментариев.

Хронология последнего дня Патаркацишвили

Известно, что в последний день перед смертью Патаркацишвили провел в юридической конторе в компании бывшего генпрокурора Великобритании лорда Голдсмита, а также некоторых опальных эмигрантов. По данным The Times, переговоры длились порядка четырех часов. С Юлием Дубовым и Глушковым, объявленными российской стороной в розыск за мошенничество, но получившими политическое убежище в Великобритании, Патаркацишвили обсуждал спор вокруг запроса Грузией в связи с изъятием лицензий ряда фирм. Лорд Голдсмит консультировал Патаркацишвили.

Затем в этом же офисе у Патаркацишвили состоялась встреча с Борисом Березовским, а также бывшим PR-агентом Маргарет Тэтчер лордом Бэллом, которая продлилась более двух часов.

По словам окружавших в тот день Патаркацишвили, он выкуривал порядка 20 сигарет за день, но мог выкурить и 60. Его отец скончался также от инфаркта в возрасте 48 лет, но олигарх никогда не жаловался медикам на проблемы с сердцем.

Окружающие заявили о том, что Патаркацишвили начал жаловаться на дискомфорт и боли в сердце после проведения в душном помещении офиса Голдсмита около шести часов. Лорд Белл посоветовал Патаркацишвили "выйти подышать свежим воздухом". После этого он вернулся "полным энергии", и своим видом развеивал все подозрения на серьезные недомогания.

Затем Патаркацишвили отправился с Борисом Березовским в его офис Mayfair, и в семь часов по местному времени отправился домой в графство Суррей. Неизвестно, приготовила ли семья ужин или еда была заказана на дом, но после ужина Патаркацишвили поднялся наверх в спальню. После чего его жена вызвала скорую

В три ночи Борису Березовскому позвонили и сообщили о смерти бизнесмена, после чего олигарх тут же направился к дому в Суррей. Однако в оцепленный дом его не пустили.