"Хизбаллах" готова к открытой войне с Израилем, заявил шейх Насрулла
 
 
 
"Хизбаллах" готова к открытой войне с Израилем, заявил шейх Насрулла
SkyNews

"Хизбаллах" готова к открытой войне с Израилем, заявил генеральный секретарь "Хизбаллах" Хасан Насралла на проходящих в Ливане похоронах одного из лидеров группировки Имада Мугния, который погиб в среду в Дамаске в результате взрыва машины. Среди участников демонстрации были представители руководства группировок "Хизбаллах" и "Амаль", а также посланники из Сирии и Ирана, передает NEWSru Israel.

Мунгия, имя которого его сторонники связывают с организацией эффективного военного сопротивления во время израильской агрессии против Ливана летом 2006 года, был убит накануне в сирийской столице. Ответственность за гибель одного из своих лидеров "Хизбаллах" возложила на Израиль, сообщает РИА "Новости".

До сих пор, сказал Насралла, "Хизбаллах" воевала с "сионистским врагом" на земле Ливана. Однако тот факт что Мугния, которого его сторонники называют "великим борцом сопротивления", был убит в Сирии, означает, по словам Насраллы, что Израиль начал открытую войну против "Хизбаллах".

"Сионисты, вы хотите открытой войны, так пусть весь мир слышит: путь будет открытая война", - заявил Насралла под одобрительные возгласы присутствующих на похоронах.

Выступление шейха Насраллы прозвучало после послания ливанскому народу президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада, которое зачитал министр иностранных дел Манучехр Моттаки, возглавляющий правительственную делегацию Исламской Республики, присутствующую на похоронах, передает ИТАР-ТАСС.

Утром в Бейруте началась демонстрация, приуроченная к третьей годовщине убийства бывшего премьер-министра Рафика Харири, на котором собрались противники "Хизбаллах". Лидер друзов Валид Джумблат, выступавший на митинге, заявил, что убийство Мугнии свидетельствует о предательской натуре режима Башара Асада.

Война 2006 года, стоившая Ливану 1 тысячу 200 жизней, а Израилю 150 жизней, началась после того, как боевики "Хизбаллах" захватили в плен двоих израильских солдат. Во время войны в июле-августе 2006 года боевики движения "Хизбаллах" выпустили по северным районам Израиля около 4 тысяч ракет различных типов.