Центральная избирательная комиссия объявила Виктора Януковича избранным президентом Украины Согласно протоколу, Януковичу во втором туре выборов президента Украины отдали голоса 48,95% избирателей, действующему премьеру Юлии Тимошенко - 45,47%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центральная избирательная комиссия объявила Виктора Януковича избранным президентом Украины
Телеканал "Интер"
 
 
 
Согласно протоколу, Януковичу во втором туре выборов президента Украины отдали голоса 48,95% избирателей, действующему премьеру Юлии Тимошенко - 45,47%
cvk.gov.ua
 
 
 
"ЦИК объявляет Виктора Януковича избранным президентом Украины", - заявил председатель ЦИК Владимир Шаповал
5 канал

Центральная избирательная комиссия объявила Виктора Януковича избранным президентом Украины, сообщает "Интерфакс".

Это следует из протокола результатов состоявшегося 7 февраля второго тура выборов, который был оглашен на заседании Центризбиркома в воскресенье. Протокол подписали все 15 членов ЦИК, в том числе 5 - с отдельным мнением.

Согласно протоколу, Януковичу во втором туре выборов президента Украины отдали голоса 48,95% избирателей, действующему премьеру Юлии Тимошенко - 45,47%.

"ЦИК объявляет Виктора Януковича избранным президентом Украины", - заявил председатель ЦИК Владимир Шаповал.

Результаты протокола были оглашены на заседании ЦИК, что в соответствии с законом является официальным объявлением результатов выборов.

Согласно закону, публикации результатов президентских выборов для вступления их в силу не требуется. Таким образом, с 14 февраля начинается отсчет 30-дневного срока для принятия присяги и вступления в должность Януковича.

Штаб Юлии Тимошенко обжалует официальные результаты президентских выборов, как только получит соответствующий протокол ЦИК Украины, заявил народный депутат, уполномоченный представитель Тимошенко в Центризбиркоме Владимир Пилипенко.

"Безусловно, мы будем обжаловать. Исковое заявление будет подано, как только мы получим протокол. Думаю, это будет понедельник или вторник", - сказал он журналистам в воскресенье в ЦИК.

По мнению Пилипенко, оглашение ЦИКом официальных результатов выборов является незаконным, поскольку на момент его оглашения в судах не было завершено рассмотрение судебных дел по голосованию и подведению результатов в отдельных округах.

В частности, по его словам, только в Киевском апелляционном административном суде находится на рассмотрении 43 иска, и суд назначил их рассмотрение на понедельник.

Ранее член ЦИК Михаил Охендовский отмечал, что действия ЦИК по установлению официальных результатов выборов могут быть обжалованы в Высшем административном суде Украины в течение 5 дней и ВАСУ должен рассмотреть жалобы в течение 2 дней.

Между тем Виктор Янукович заявил, что судьба парламента страны будет зависеть от хода переговоров, которые могут начаться уже на следующей неделе, сообщает РИА "Новости".

"Все будет зависеть от переговорного процесса, который, я думаю, начнется уже на следующей неделе. И эти переговоры покажут, способен ли этот парламент консолидироваться вокруг моей программы", - сказал Янукович в интервью программе "Вести недели", транслировавшейся в воскресенье на дальневосточные регионы России

"Если у нас это получится, значит, парламент будет функционировать, если нет - будут досрочные выборы", - сказал Янукович.

Согласно Конституции, только коалиция имеет право выдвигать кандидатуру премьер-министра, которую президент страны либо одобряет и представляет на утверждение Верховной Рады, либо отклоняет, и тогда парламентское большинство предлагает новую кандидатуру.

В украинском парламенте сейчас существует коалиция в составы фракций Блока Юлии Тимошенко, "Наша Украина - Народная самооборона" и Блока Литвина. У них 244 места в 450-местном парламенте, а для создания коалиции надо минимум 226 голосов. У "регионалов" в парламенте 172 голоса.