Во Франции полиция в ночь на вторник, 14 февраля, задержала в пригородах Парижа в общей сложности 25 человек, принимавших участие в массовых беспорядках
 
 
 
Во Франции полиция в ночь на вторник, 14 февраля, задержала в пригородах Парижа в общей сложности 25 человек, принимавших участие в массовых беспорядках
Global Look Press

Во Франции полиция в ночь на вторник, 14 февраля, задержала в пригородах Парижа в общей сложности 25 человек, принимавших участие в массовых беспорядках, сообщает Le Parisien со ссылкой на AFP. Погромы продолжаются в столице страны с прошлой недели и проходят в знак протеста против полицейского произвола - как сообщалось, 2 февраля в ходе задержания стражи порядка сексуально надругались над 22-летним чернокожим мужчиной по имени Тео.

По данным прессы, 12 человек были задержаны в муниципалитетах Бонди и Эпинэ-сюр-Сен департамента Сен-Сен-Дени, который на прошлой неделе стал эпицентром беспорядков. 11 человек взяли под стражу в соседнем департаменте Валь-д'Уаз, еще двоих - в департаменте Ивелин.

В большинстве случаев задержанных подозревают в порче городского имущества и поджогах автомобилей. Так, протестующими были подожжены мусорные баки, разбиты банкоматы и витрины магазинов.

В департаменте Ивелин хулиганы подожгли девять автомобилей. Собравшиеся бросали различные предметы, например камни и "коктейли Молотова", в стражей порядка. Полиции пришлось применить слезоточивый газ для разгона толпы. Тем не менее никто не пострадал.

Беспорядки затронули и другие парижские пригороды, например Клиши-су-Буа (Сен-Сен-Дени), однако задержанных там не было. По данным Le Parisien, с прошлой неделе в департаменте Сен-Сен-Дени были задержаны более 100 человек. За неделю протестующими сожжены более 200 автомобилей. По данным французских СМИ, во вторник в Сен-Сен-Дени собираются приехать президент страны Франсуа Олланд и министр внутренних дел Брюно Ле Ру.

Волна погромов прокатилась по северным пригородам Парижа после того, как 2 февраля в городе Ольне-су-Буа был задержан чернокожий мужчина, якобы предупредивший торговцев наркотиками о приближении стражей порядка. Во время задержания молодого человека, оказавшего сопротивление, полицейские избили дубинками.

Сообщалось, что полицейские якобы затолкали дубинку мужчине в анус. Пострадавший получил серьезные травмы - врачи диагностировали у него 10-сантиметровое повреждение в области анального отверстия. В результате мужчину признали нетрудоспособным на два месяца. Сразу после сообщения об инциденте на улицы вышли агрессивно настроенные люди, которые стали поджигать автомобили и бить витрины магазинов.

В воскресенье, 5 февраля, одному из полицейских, участвовавших в задержании, предъявили обвинения в изнасиловании, еще трое его коллег проходят по статье об умышленном насилии в сговоре.

В минувшую субботу около двух тысяч участников протеста с лозунгом "Справедливость для Тео" вышли на улицы города Бобиньи. В ходе беспорядков были подожжены машины, разбиты магазины и автобусная остановка. Полиция применила слезоточивый газ. После протестов полиция задержала 37 человек в департаменте Сен-Сен-Дени.

В воскресенье вечером беспорядки перекинулись на соседний округ Аржантей. Протестующие собрались по призыву в Facebook. Водитель припаркованного неподалеку от места событий автобуса получил ранение в голову. 11 погромщиков были задержаны.