Три пилота китайской авиакомпании одновременно увидели НЛО Летчик увидел в окно, как предмет овальной формы некоторое время бесшумно сопровождал лайнер, потом сделал резкий вираж и мгновенно исчез в облаках
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Три пилота китайской авиакомпании одновременно увидели НЛО
Архив NEWSru.com
 
 
 
Летчик увидел в окно, как предмет овальной формы некоторое время бесшумно сопровождал лайнер, потом сделал резкий вираж и мгновенно исчез в облаках
Архив NEWSru.com
 
 
 
в Китае существует рекордное число клубов энтузиастов НЛО. Среди них немало любителей, которые пытаются установить связь с внеземными цивилизациями
Архив NEWSru.com

Половина жителей Китая верит в НЛО, а изучением этого феномена занимаются ученые и инженеры, обладающие научной степенью. По мнению китайских уфологов, инопланетяне живут среди землян, а в последнее время они все больше стали проявлять интерес к Китаю. Очередной случай наблюдения НЛО был зафиксирован в городе Нанкине.

Как рассказал пилот китайской авиакомпании, он увидел мерцающий бело-голубой объект, который завис рядом с самолетом при заходе на посадку. Летчик увидел в окно, как предмет овальной формы некоторое время бесшумно сопровождал лайнер, потом сделал резкий вираж и мгновенно исчез в облаках.

Эта история могла бы показаться галлюцинацией, однако о похожем инциденте с неопознанным объектом примерно в то же время сообщили диспетчерской службе пилоты двух других китайских самолетов. Один пролетал в 120 километрах к северу, второй - в 300 километрах к югу, пишут "Известия".

Случаев встреч со странными фигурами, напоминающими "фэйди" (так называют НЛО в Китае), в последнее время было зафиксировано немало. То это было оранжевое свечение, над которым висел предмет смутных очертаний, напоминавший парашют, то объект размером с баскетбольный мяч, который вдруг расщепился на две части. Они стали вращаться с огромной скоростью и затем исчезли. Однажды наблюдали предмет, похожий на волчок. Там, где он летел, выступала светлая полоса, и на мгновение в домах гасло электричество, хотя в работе местной электростанции неполадок не было.

О самом загадочном эпизоде сообщила гонконгская газета South China Morning Post. Сто китайцев неподалеку от военной базы в городе Чанчжоу наблюдали "игру в кошки-мышки" двухместного истребителя-перехватчика ВВС Китая и гипотетического НЛО. Грибовидной формы объект с вращающимися яркими огнями внизу был зафиксирован четырьмя радарными станциями. Когда он находился в 4 тысячах метрах от перехватчика, резко взмыл вверх. Наземные контрольные службы не дали разрешение командиру открыть огонь.

Как отмечают "Известия", в Китае существует рекордное число клубов энтузиастов НЛО. Среди них немало любителей, которые пытаются установить связь с внеземными цивилизациями. Они действуют под опекой Национального общества по изучению НЛО, созданного 25 лет назад. Общество финансируется государством, а членами его могут быть только истинные профессионалы - ученые и инженеры. Необходима ученая степень и публикации на тему НЛО. Треть входящих в общество - члены компартии со стажем.

Один из ведущих китайских экспертов в области НЛО, 66-летний Сунь Шили, бывший дипломат и переводчик Мао Цзэдуна, рассказал о своей первой встрече со странным объектом. Это произошло в 1971 году, в годы "культурной революции", когда он проходил трудовое перевоспитание в горах провинции Цзянси. Работая на рисовом поле, он увидел в небе странный предмет, подумал, что это советский самолет-шпион (то было время конфронтации с СССР), а решил, что это могла быть "летающая тарелка".

По оценкам экспертов общества по изучению НЛО, половина жителей Китая верит в этот феномен. Сунь Шили объясняет вспышку активности инопланетян в Китае (каждая пятая из наблюдаемых в мире "летающих тарелок" в последние годы приходится на эту страну) тем, что КНР стал претендовать на ведущие позиции в мире и стал инопланетянам интереснее. Прежде они больше интересовались США. По мнению Сунь Шили (это мнение разделяют многие энтузиасты НЛО в Китае), некоторые инопланетяне живут среди нас, приняв человеческий облик.