В Стокгольме обвинители представили доказательства вины Михайло Михайловича                                                                       В Стокгольме обвинители представили доказательства вины Михайло Михайловича
 
 
 
В Стокгольме обвинители представили доказательства вины Михайло Михайловича В Стокгольме обвинители представили доказательства вины Михайло Михайловича
Yahoo!

Обвинители представили в среду доказательства вины 25-летнего Михайло Михайловича на суде в Стокгольме, передает ИТАР-ТАСС. Прокурор Агнета Блидберг заявила, что анализ ДНК на орудии убийства Анны Линд безошибочно указывает на Михайловича.

Проводившие исследования британские эксперты, по ее словам, полагают, что шансы на то, что данные ДНК могут принадлежать другому человеку, минимальны. Нападение на Анну Линд, по мнению обвинения, было преднамеренным.

Ранее адвокат Михайловича Петер Альтин заявил, что его подзащитный не замышлял преступления. Он призвал к изменению выдвинутого против этнического серба обвинения в преднамеренном убийстве на непреднамеренное, в момент совершения которого он якобы себя не контролировал. Защита, судя по всему, намерена "заменить" тюремное заключение для обвиняемого на психиатрическую клинику.

Однако, как считает шведский психиатр-криминалист Фредерик Хеден, добиться этого, несмотря на "все проблемы" Михайловича, непросто. "Сложно, конечно, определить рамки психических отклонений, но они все-таки существуют", - сказал Хеден.

У Михайловича, по мнению медиков, был "ряд психологических срывов", самый сильный из которых произошел в 1996 году. В припадке гнева он нанес отцу несколько ножевых ранений, однако тот выжил. Судебно-психиатрическая экспертиза выявила тогда, что Михайлович нуждается в медицинском лечении. В то же время проводившие ее специалисты пришли к выводу, что "нет медицинских оснований на принудительное лечение в психиатрической больнице".