Среди британцев стали популярными экзотические для острова имена - Мохаммед и Кайл
 
 
 
Среди британцев стали популярными экзотические для острова имена - Мохаммед и Кайл
Архив NEWSru.com

Сейчас для Дэвидов в Великобритании не самые лучшие времена. У них был свой период славы, когда среди знаменитостей было много Дэвидов, - это и футболист Бекхэм и певец Боуи, но сейчас это имя, которое переводится как "любимый" потеряло всенародную любовь. Впервые за 50 лет имени Дэвид не оказалось в списке 20 самых популярных имен детей, пишет The Christian Science Monitor (перевод на сайте Inopressa.ru).

Сейчас английских мальчиков чаще называют Кайлом или Диланом, чем Питером или Полом - эти два имени не попали даже в первую сотню. И, что самое любопытное, имя Мохаммед в различных вариациях написания оказалось на пятом месте по популярности - за последний год более 5 тысяч младенцев в Британии назвали именем основателя ислама.

Эксперты указывают целый ряд причин этих изменений. Они говорят, что родители хотят назвать своих детей оригинально, что привнесло целый список новых имен в число популярных.

"Выбор имен позволяет увидеть социальные тенденции, - говорит Тристан Хопкинскон, менеджер компании Bounty, занимающейся производством товаров для детей. - Смена тенденций происходит циклами".

Список имен девочек поражает не меньше. Сейчас старые фавориты - имена Виктория и Кэтрин вытеснены именами Пейдж и Мэдисон.

Одна из причин появления новых имен - более широкий выбор. В елизаветинской Англии родителям приходилось выбирать из какой-то дюжины имен, исходя из традиций религии и генеалогии. Даже в середине XX века набор имен, из которых можно было выбирать, был значительно скромнее, чем теперь.

Согласно исследованию компании Bounty, 25% родителей стремятся назвать своего ребенка именем, которого больше ни у кого нет. Часто родители выражают недовольство, когда оказывается, что выбранное ими имя внезапно стало популярным.

По иронии судьбы как раз Джоны и Дэвиды в этой ситуации оказываются в выигрыше. Если теперешняя страсть к "креативным" именам продержится, то именно простые имена станут большой редкостью.