Государственный секретарь США Кондолиза Райс провела переговоры с председателем Палестинской автономии Махмудом Аббасом Встреча прошла в рамках рассчитанного на неделю ближневосточного турне главы госдепартамента, направленного на возрождение "Дорожной карты" регионального урегулирования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государственный секретарь США Кондолиза Райс провела переговоры с председателем Палестинской автономии Махмудом Аббасом
Reuters
 
 
 
Встреча прошла в рамках рассчитанного на неделю ближневосточного турне главы госдепартамента, направленного на возрождение "Дорожной карты" регионального урегулирования
Reuters
 
 
 
Отправляясь в эту поездку, Райс признала, что не имеет никакого специального плана, однако в субботу, встречаясь с министром иностранных дел Израиля Ципи Ливни, выразила надежду на то, что решение все-таки может быть найдено
Reuters

Государственный секретарь США Кондолиза Райс провела переговоры с председателем Палестинской автономии Махмудом Аббасом.

Встреча прошла в рамках рассчитанного на неделю ближневосточного турне главы госдепартамента, направленного на возрождение "Дорожной карты" регионального урегулирования.

Отправляясь в эту поездку, Райс признала, что не имеет никакого специального плана, однако в субботу, встречаясь с министром иностранных дел Израиля Ципи Ливни, выразила надежду на то, что решение все-таки может быть найдено. "Это очень важное и сложное время для Ближнего Востока, но, я надеюсь, это еще и время, способное принести плоды, если мы отнесемся к своему долгу с выдумкой и решимостью", - сказала она, сообщает ВВС.

Встреча госсекретаря и палестинского лидера прошла в городе Рамаллахе на Западном берегу реки Иордан, откуда глава американского внешнеполитического ведомства отправится в Амман на обед с королем Иордании Абдаллой, а затем, в понедельник, встретится в Иерусалиме с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом. Намечены также посещения Кондолизой Райс Египта, Саудовской Аравии и Кувейта.

Как сообщает NEWSru Israel, госсекретарь предполагала заверить председателя ПНА в поддержке со стороны Вашингтона и "умеренных" арабских государств: Иордании, Египта и Саудовской Аравии. Ранее власти США обещали перевести на счета администрации ПА 85 миллионов долларов. Эти деньги должны укрепить силы безопасности, верные Аббасу.

Аббас, в свою очередь, собирался попросить Райс оказать давление на Ольмерта и добиться прекращения военных операций "на Западном берегу", а также налаживания беспрепятственного транспортного сообщения между палестинскими населенными пунктами и "открытия границы" в секторе Газы.

Руководство движения "Хамас" уже заявило, что очередной визит Кондолизы Райс в автономию не принесет никаких позитивных результатов. Лидеры "Движения исламского сопротивления" обвиняют американцев в стремлении навязать свою волю палестинскому народу и заявляют, что подобные действия будут только способствовать разжиганию внутринационального конфликта.

Ближневосточной поездке Кондолизы Райс предшествовала программная речь Джорджа Буша, в которой он обрисовал политику своей страны в отношении Ирака. При этом и президент, и сама госсекретарь подчеркнули, что намерены ужесточить действия против сил, пытающихся дестабилизировать ситуацию в этой стране.

В частности, предупредила госсекретарь, США будут противодействовать вмешательству в иракские дела со стороны Ирана или Сирии и не позволят ни одной из этих стран продолжать деятельность, ставящую под угрозу жизни американских солдат в Ираке.

У арабских лидеров, отметила госсекретарь, есть все основания для содействия усилиям американцев, поскольку стабильный Ирак - и в их интересах тоже. Что касается самих арабских лидеров, то они дали понять: если Вашингтон хочет заручиться их поддержкой в Ираке, он должен более активно участвовать в решении палестино-израильского конфликта.

"Это время, когда экстремистские силы пытаются сделать невозможным такой Ближний Восток, в котором израильтяне и палестинцы и другие народы Ближнего Востока жили бы в мире, в котором развивалась бы демократия", - сказала глава госдепартамента на совместной пресс-конференции по окончании переговоров с израильской коллегой.

Наблюдатели считают, что это заявление следует рассматривать как выражение доверия Махмуду Аббасу, оказавшемуся втянутому в тяжелую борьбу за власть с радикальной палестинской группировкой "Хамас", доминирующей в правительстве автономии.

"Мы намерены противодействовать этим устремлением - и укреплять тех, кто хочет противодействовать этим устремлениям", - заявила Кондолила Райс.