Экспертные консультации между Ираном и "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) увенчались успехом. Стороны согласовали итоговый план по верификации иранской ядерной программы Девятистраничный документ передан в понедельник заместителю гендиректора организации Теро Варьоранта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экспертные консультации между Ираном и "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) увенчались успехом. Стороны согласовали итоговый план по верификации иранской ядерной программы
Global Look Press
 
 
 
Девятистраничный документ передан в понедельник заместителю гендиректора организации Теро Варьоранта
Global Look Press
 
 
 
Документ также содержит подробное описание ядерных объектов, которые должно инспектировать МАГАТЭ, и описание методик, по которым будет проводиться мониторинг
Global Look Press

Экспертные консультации между Ираном и "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) увенчались успехом. Стороны согласовали итоговый план по верификации иранской ядерной программы.

Девятистраничный документ передан в понедельник заместителю гендиректора организации Теро Варьоранта, передает во вторник РИА "Новости" со ссылкой на высокопоставленный дипломатический источник в Вене.

По данным источника, в связи с этим 24 января ожидается созыв внеочередной сессии Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Ожидается, что на нем документ будет окончательно одобрен.

По словам дипломата, переданный в МАГАТЭ документ касается вопросов технического обеспечения реализации договоренностей, зафиксированных в Женевском плане действий от 24 ноября. Он также содержит подробное описание ядерных объектов, которые должно инспектировать МАГАТЭ, и описание методик, по которым будет проводиться мониторинг.

На основе этого документа секретариат МАГАТЭ должен до 20 января создать свой план действий, который и будет, как ожидается, представлен на утверждение внеочередному заседанию Совета управляющих. По словам источника, это сделает лично гендиректор агентства Юкия Амано.

Следующий раунд переговоров между МАГАТЭ и Ираном состоится в феврале. Ранее планировалось, что мероприятие пройдет 21 января в Тегеране, однако теперь его решено перенести на 8 февраля, сообщила пресс-секретарь международного агентства Джил Тюдор.

Причиной отсрочки послужило начало исполнения положений женевского соглашения, уточнил иранскому агентству ИСНА постоянный представитель Тегерана при МАГАТЭ Реза Наджафи. В свою очередь Джил Тюдор добавила, что речь идет о технических переговорах по реализации рамочного соглашения, подписанного руководством МАГАТЭ и Ирана в Тегеране 11 ноября прошлого года.