Между Великобританией и Францией произошла очередная ссора. На этот раз повздорили министры внутренних дел двух стран. Поводом послужили сообщения, что некоторые из смертников, взорвавших себя в Лондоне, были арестованы но впоследствии опущены полицией в Как объявил во всеуслышание министр внутренних дел Франции Николя Саркози, исламистов отпустили на свободу в надежде, что они выведут к подозреваемым в террористической деятельности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Между Великобританией и Францией произошла очередная ссора. На этот раз повздорили министры внутренних дел двух стран. Поводом послужили сообщения, что некоторые из смертников, взорвавших себя в Лондоне, были арестованы но впоследствии опущены полицией в
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как объявил во всеуслышание министр внутренних дел Франции Николя Саркози, исламистов отпустили на свободу в надежде, что они выведут к подозреваемым в террористической деятельности
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ответ британский министр внутренних дел Чарльз Кларк назвал это заявление "полной и совершенной ложью". "Я крайне обескуражен. Господин Саркози был неточен, если не сказать больше"
Архив NEWSru.com

Между Великобританией и Францией произошла очередная ссора. На этот раз повздорили министры внутренних дел двух стран. Поводом послужили сообщения, что некоторые из смертников, взорвавших себя в Лондоне, были арестованы, но впоследствии отпущены полицией в прошлом году.

Как объявил во всеуслышание министр внутренних дел Франции Николя Саркози, исламистов отпустили на свободу в надежде, что они выведут к подозреваемым в террористической деятельности. "Похоже, что кого-то из этой команды (взорвавших себя в Лондоне - прим. NEWSru.com) арестовывали весной 2004 года", - заявил Саркози. Французские источники указывают, что Саркози в разговорах упоминал лондонских смертников в контексте деятельности крупной террористической ячейки.

В ответ британский министр внутренних дел Чарльз Кларк назвал это заявление "полной и совершенной ложью". "Я крайне обескуражен. Господин Саркози был неточен, если не сказать больше", - приводит слова Кларка британская The Sun.

На недавней встрече министров внутренних дел стран Евросоюза в Брюсселе он отметил, что его французский коллега и надежда президента прибывает поздно и отбывает рано. "Вероятно, это в его стиле. Он великий лидер Франции, и я желаю ему успеха", - добавил он саркастически.

Между тем источники в британских высокопоставленных кругах подтвердили, ни один из террористов в прошлом году не задерживался. Тем не менее выяснилось, что Хасибу Хусейну в прошлом году выносилось предупреждение за мелкое воровство в магазинах, а Шезад Танвир был оштрафован за нарушение общественного порядка.

Напомним, это уже не первый скандал за последний месяц между Францией и Великобританией. Предыдущий был связан с антибританскими шутками, которые допустил президент Франции Жак Ширак на встрече с президентами России и Германии в Калининграде.

Тогда газета Liberation написала, что ее корреспонденту удалось подслушать разговор лидеров России, Франции и Германии. В частности Ширак якобы сказал про британцев: "единственное, что они дали когда-то сельскому хозяйству ЕС, это коровье бешенство". По сообщению газеты, французский президент заметил также, что "невозможно доверять людям, у которых такая плохая после финнов кухня".

Британская пресса в разгар скандала писала, что шутки Ширака могут стоить Парижу победы в гонке за право проведения Олимпиады в 2012 году. "Возможно, издевки Ширака рассмешили Путина и Шредера, но вряд ли они показались смешными французам, которые сейчас пытаются лоббировать кандидатуру Парижа как места проведения Олимпиады перед Олимпийским комитетом в Сингапуре", - писала газета The Guardian. Слова газеты оказались пророческими - Лондон выиграл право провести Олимпиаду 2012.