В первый день учений НАТО Sea Breeze 2008 в Одессу стягиваются сотни протестующих Украинцы встречают это событие маршами протеста и сидячей забастовкой в палаточных городках
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В первый день учений НАТО Sea Breeze 2008 в Одессу стягиваются сотни протестующих
Vitrenko.org
 
 
 
Украинцы встречают это событие маршами протеста и сидячей забастовкой в палаточных городках
Vitrenko.org
 
 
 
В Одессе акцию протеста начали в основном женщины пожилого возраста
Vitrenko.org

14 июля на Украине начинаются совместные с НАТО международные военные учения, которые продлятся до 26 июля. Активная фаза учений запланирована на территории Одесской, Николаевской областей и в Крыму. Украинцы встречают это событие маршами протеста и сидячей забастовкой в палаточных городках. В Одессе акцию протеста начали в основном женщины пожилого возраста.

Совместные учения не нравятся представителям десятка политических и общественных украинских организаций. Хотя Одесский окружной суд запретил проводить публичные акции как против, так и за учения Sea Breeze 2008, маршем протеста отмечают начало учений сторонники Прогрессивной социалистической партии, а также коммунисты, общественные и политические деятели.

Из палаточного городка в поселке Черноморское рядом с военным полигоном, двинулись в Одессу сотни человек для участия в антинатовском митинге, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам руководителя Штаба антинатовской обороны (ШАС) Валерия Каурова, к одесским пикетчикам, которых сейчас около 50 человек и в основном это женщины пожилого возраста, присоединятся еще 200 человек.

Накануне ШАС провел антинатовский морской рейд, в котором приняли участие более 10 катеров и яхт, курсировавших вдоль одесского побережья с флагами и антинатовской символикой.

Несмотря на недавний демонтаж палаточного городка, он был полностью восстановлен, и даже увеличилось число протестующих. Местное население поселка Черноморское снабжает обитателей палаточного городка продуктами, а один из предпринимателей даже подарил огромный холодильник. Антинатовские палаточные городки установлены уже в четырех поселках в основном рядом с военными полигонами, передает "Эхо Москвы".

Согласно принятому Верховной Радой и подписанному президентом Виктором Ющенко закону, в рамках украинско-американских учений Sea Breeze 2008 в Украину в июле на 25 суток прибудут до тысячи военнослужащих США и других стран, до 15 кораблей, 2 подводных лодки, до 4 транспортных самолетов и самолетов базовой патрульной авиации, до 4 вертолетов. 23-24 июля в рамках учений пройдет высадка морских десантов - воздушного и надводного, сообщает NEWSru.ua .

В учениях в этом году примут участие военнослужащие всех видов ВС Украины. Планируется, что кроме Украины и США примут участие в маневрах представители 15 стран: Азербайджана, Бельгии, Армении, Великобритании, Грузии, Греции, Дании, Канады, Латвии, Македонии, Германии, Турции, Франции.

Левые силы Украины и другие противники НАТО уже месяц проводят акции протеста по всей республике против "втягивания" страны в альянс.

Но есть общественные силы, придерживающиеся и противоположной точки зрения. Так, 29 июня около двухсот одесских сторонников вступления Украины в НАТО провели на Соборной площади Одессы гражданскую акцию "Украина за НАТО!". Акцию инициировали областной комитет "Украина-НАТО", областная организация общества "Просвита", городская организация партии "Реформы и порядок" и областной координационный совет "Украина за евроатлантическую интеграцию".