Благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс и фонд Grand Challenges Canada выделили 775 тысяч долларов на проект разработки ловушек для малярийных комаров В ходе эксперимента эффективность приманки тестировалась в сравнении с запахом носков, которые до этого в течение 10 часов носил 26-летний доброволец
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс и фонд Grand Challenges Canada выделили 775 тысяч долларов на проект разработки ловушек для малярийных комаров
Global Look Press
 
 
 
В ходе эксперимента эффективность приманки тестировалась в сравнении с запахом носков, которые до этого в течение 10 часов носил 26-летний доброволец
Global Look Press
 
 
 
Тестирование приманки в полевых условиях показало, что она привлекает в три-пять раз больше диких комаров различных видов, обитающих в Африке, чем люди
Global Look Press

Благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс и фонд Grand Challenges Canada выделили 775 тысяч долларов на проект разработки ловушек для малярийных комаров, основанный на исследованиях лауреатов так называемой Шнобелевской премии 2006 года, передает РИА "Новости".

Шнобелевская (Антинобелевская, Игнобелевская) премия присуждается за научные достижения, "которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься". Барт Кнолс и Руурд де Йонг из сельскохозяйственного университета Вагенингена (Нидерланды) в 2006 году получили Шнобелевскую премию по биологии за открытие того факта, что самок малярийного комара Anopheles gambiae одинаково привлекают запахи лимбургского сыра и человеческих ног.

В январе 2010 года группа ученых под руководством Фредроса Окуму из Института здоровья в Ифакаре, Танзания, опубликовала в журнале PLoS ONE статью с описанием ловушки-приманки для малярийного комара на основе химических соединений, привлекающих комаров в запахе человека. Среди этих веществ - выдыхаемый людьми углекислый газ, а также аммиак, L-молочная кислота и ряд алифатических карбоновых кислот, входящие в состав человеческого пота.

В ходе эксперимента эффективность приманки тестировалась в сравнении с запахом носков, которые до этого в течение 10 часов носил 26-летний доброволец.

Как отмечает "Шнобелевский" фонд Improbable Research, основой своих разработок сам Окуму называет именно исследование Кнолса. В 2009 году группа получила первый грант размером в 100 тысяч долларов. Новый грант направлен на поддержку исследования практических аспектов использования ловушек и экономической целесообразности их промышленного производства.

Тестирование приманки в полевых условиях показало, что она привлекает в три-пять раз больше диких комаров различных видов, обитающих в Африке, чем люди. При размещении приманки в одном помещении с людьми в этой хижине также собиралось в два-пять раз больше насекомых, чем в тех, где находились только люди.

Вместе с тем, недостаток новинки, на который указывали сами авторы, состоял в том, что, выбирая непосредственно между человеком и искусственным источником запаха в одном месте, комары все же чаще выбирают человека. Это обстоятельство затрудняло использование ловушек в помещениях.