NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Исследования // Ig Nobel Prize

Путин, Трамп и Лукашенко удостоились Шнобелевской премии из-за пандемии коронавируса
В 2020 году премия в области медицинского образования присуждена президенту России Владимиру Путину, президенту США Дональду Трампу, президенту Белоруссии Александру Лукашенко, а также лидерам еще пяти государств, чтобы "научить мир тому, что политики могут сильнее влиять на жизнь и смерть, чем ученые и врачи".
пятница, 18 сентября 2020 г. ::В мире
В США Шнобелевские премии получили исследователи температуры французской мошонки и бактерий на банкнотах
Награду в сфере экономики получили ученые из Турции, Нидерландов и Германии, пытавшиеся установить, на каких денежных купюрах бактериям "живется" комфортнее всего. Они пришли к выводу, что наиболее опасны в плане бактериального фона американский доллар и румынский лей.
пятница, 13 сентября 2019 г. ::В мире
Шнобелевскую премию вручили ужаленному в пенис исследователю
В числе лауреатов 2015 года ученый, собственным телом оценивавший болезненность укусов пчел, а также команда исследователей, утяжелявшая кур "хвостом динозавра" с целью больше узнать о походке доисторических ящеров.
пятница, 18 сентября 2015 г. ::В мире
Шнобелевские премии-2013: отмечены исследования навигации жуков-навозников и политика Лукашенко
В этом году награды, в частности, получили авторы метода автоматической поимки захватчиков самолетов, исследования возможности хождения по воде на Луне, изучения процесса переваривания землеройки. В числе лауреатов оказался и российский ученый.
пятница, 13 сентября 2013 г. ::В мире
Российский инженер удостоен Шнобелевской премии за превращение взрывчатки в алмазы
Церемония вручения наград, присуждаемых за нестандартные идеи и абсурдные научные достижения, состоялась в Гарвардском университете (штат Массачусетс). В числе лауреатов оказался также выходец из России Руслан Кречетников, изучавший причину расплескивания кофе при ходьбе.
пятница, 21 сентября 2012 г. ::В мире
На Шнобелевскую премию-2012 претендуют авторы "солнцезащитных" усов и исследователи овец-правшей
Премия, церемония которой состоится в 22-й раз, вручается за научные достижения, "которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься". Некоторые претенденты этого года также засовывали эндоскопы в носы, добывали уран с помощью кока-колы и запускали в космос резинового цыпленка. Победители станут известны уже в четверг.
среда, 19 сентября 2012 г. ::В мире
Шнобелевские премии-2011: литовского политика наградили за уничтожение Mercedes'а оригинальным способом (ВИДЕО)
В Гарвардском университете США прошла церемония вручения антинобелевских премий за самые курьезные научные открытия. В этом году организаторы оценили исследования заразительности зевания у черепах, езды по автотрассе с забралом шлема на глазах, а также изобретение пожарной васаби-сигнализации.
пятница, 30 сентября 2011 г. ::В мире
Билл Гейтс выделил сотни тысяч долларов на проект, получивший "Антинобелевскую премию"
В 2006 году голландские ученые установили, что самок малярийного комара привлекает в одинаковой степени запах лимбургского сыра и человеческих ног, а в 2010 году в Танзании разработали ловушку для этих насекомых. Фонд супругов Гейтс выделил 775 тысяч долларов на внедрение ловушек.
четверг, 14 июля 2011 г. ::В мире
Вручены Шнобелевские премии-2010: ученые придумали носить носки поверх ботинок и собирать сопли китов
В носках хождение по гололеду будет более безопасным, выяснили физики из новозеландского университета Отаго. А британские ученые доказали, что ругательства и проклятия снижают чувствительность к боли. Шнобелевская премия вручается ежегодно за самые абсурдные и бесполезные научные открытия.
пятница, 01 октября 2010 г. ::В мире
В США наградили лауреатов "Шнобелевской" премии: лифчик-противогаз и бриллианты из текилы
В этом году "Шнобелевскую премию" вручали не только за самые нелепые научные исследования, но и просто за дурость. Так, премии получили главы банков Зимбабве и Исландии, а также ирландские полицейские, выписывавшие штрафы лихачам по имени "Водительское Удостоверение".
пятница, 02 октября 2009 г. ::В мире
В США вручены "Шнобелевские премии": ученые исследовали контрацептивные свойства "Кока-колы" и сексуальное поведение женщин
Церемония вручения традиционно проходит в Гарвардском университете, давшем миру больше всего настоящих, нобелевских лауреатов, и вручается за самые нелепые, сомнительные и бесполезные научные достижения и исследования.
пятница, 03 октября 2008 г. ::В мире
Вручены "Шнобелевские" премии: победители глотали шпаги и кормили хомячков виагрой
Аргентинские биологи выяснили, что при повышенной потенции грызуны лучше адаптируются к перемене часовых поясов. А американские исследователи из штата Теннесси стоически глотали мечи, чтобы выяснить, какие это несет повреждения организму.
пятница, 05 октября 2007 г. ::В мире
"Шнобелевская премия" досталась ученому, который выяснил, почему не болит голова у дятла
Также удостоен награды метод лечения икоты с помощью массажа прямой кишки. Премия по химии вручена группе исследователей, изучивших скорость распространения ультразвука в сыре чеддер, а премия по биологии - ученым, обнаружившим, что самок комара одинаково привлекает и запах человеческих ног, и аромат лимбургского сыра.
пятница, 06 октября 2006 г. ::В мире
"Шнобелевскую" премию дали за расчет давления внутри пингвинов и их дефекацию (Все лауреаты)
Все началось десять лет назад с эксперимента на ничего не подозревающем ротвейлере по кличке Макс. Грег Миллер даже заложил дом и израсходовал все имеющиеся деньги ради того, чтобы организовать массовое производство своего изобретения. В итоге дело развилось в процветающий бизнес.
пятница, 07 октября 2005 г. ::В мире
Вручены "Шнобелевские премии" за самые сомнительные научные достижения 2004 года
В этом году премии удостоились изобретатели причесок для лысых, библиотеки для нудистов, а также фирма Coca-Cola за "превращение воды в непригодную для питья субстанцию".
пятница, 01 октября 2004 г. ::В мире
Объявлены обладатели "Шнобелевской премии" 2003 года
Премия вручается за самые бесполезные и абсурдные научные исследования и достижения. В этом году премии удостоился Лихтенштейн за планы сдачу государства в аренду и ученые, обнаружившие, что мозги таксистов отличаются от мозгов других людей.
пятница, 03 октября 2003 г. ::В мире
В четверг будут объявлены лауреаты "Шнобелевской премии"
"Шнобелевские" лауреаты получают премии "за достижения и исследования, которые нет смысла воспроизводить". Этот приз каждый год, накануне недели присуждения нобелевских призов, вручают в американском Гарварде, давшем миру больше всего нобелевских лауреатов.
четверг, 02 октября 2003 г. ::В мире
Найден самый быстрый и лучший способ завязывания шнурков
Современные математики доказали, что обычный способов завязывания шнурков и есть самый правильный. Для прочности они советуют еще делать "правильный узел". Впрочем, отмечают они, иногда шнурки лучше вовсе не завязывать, чтобы не удивляться, что они потом развязались.
четверг, 05 декабря 2002 г. ::В мире
Разгадан секрет "пускания блинчиков" по воде
Ученым удалось выяснить, что плоский камень прыгает по поверхности воды при правильном движении кисти в момент броска. Чтобы подпрыгнуть хотя бы раз, камешек должен вращаться со скоростью не менее 1 км в час.
четверг, 17 октября 2002 г. ::В мире
Научное исследование о волосках на пупке получило "шнобелевскую премию" 2002 года
В этом году приз "за сомнительный вклад в научные исследования" получило также исследование о взаимоотношениях страусов и прибор, позволяющий переводить речь. Главы Enron и WorldCom также были отмечены призами.
пятница, 04 октября 2002 г. ::В мире