Во Франции в пятницу, 14 июля, отмечается День взятия Бастилии В честь ежегодного национального праздника, а также столетия вступления Соединенных Штатов в Первую мировую войну в Париже состоялся парад с участием французских и американских солдат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во Франции в пятницу, 14 июля, отмечается День взятия Бастилии
Reuters
 
 
 
В честь ежегодного национального праздника, а также столетия вступления Соединенных Штатов в Первую мировую войну в Париже состоялся парад с участием французских и американских солдат
Reuters
 
 
 
За торжественным шествием наблюдал глава республики Эмманюэль Макрон, а также президент США Дональд Трамп, прибывший накануне во Францию вместе с супругой с визитом, приуроченным к двум памятным датам
Reuters

Во Франции в пятницу, 14 июля, отмечается День взятия Бастилии. В честь ежегодного национального праздника, а также столетия вступления Соединенных Штатов в Первую мировую войну в Париже состоялся парад с участием французских и американских солдат. За торжественным шествием наблюдал глава республики Эмманюэль Макрон, а также президент США Дональд Трамп, прибывший накануне во Францию вместе с супругой с визитом, приуроченным к двум памятным датам.

Во время парада также проходили демонстрационные полеты истребителей обеих стран, сообщает Reuters. Торжественная церемония призвана продемонстрировать современное военное сотрудничество, в том числе на Ближнем Востоке. Трамп прибыл на парад в военном джипе и в окружении кавалерии, отмечает агентство.

В этом году национальный праздник во Франции совпал с первой годовщиной одной из самых смертоносных исламистских атак в Европе за последние годы, напоминает Sky News. После парада в Париже у Макрона запланирована поездка в Ниццу, чтобы почтить память погибших в прошлогоднем теракте.

- Трампа снимали, когда он комментировал фигуру Брижит Макрон

Во французском городе Ницце вечером 14 июля 2016 года грузовик врезался в толпу людей на набережной во время празднования Дня взятия Бастилии. В результате теракта, ответственность за который взяла на себя запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство"*, погибли 86 человек и 308 получили ранения.

Накануне вечером Трамп и Макрон в сопровождении первых леди США Мелании Трамп и Франции Брижит Макрон насладились роскошным ужином в ресторане на Эйфелевой башне. В своем Twitter американский лидер написал: "Прекрасный ужин с президентом Макроном и миссис Макрон. Ходили на обед в Эйфелеву башню. Отношения с Францией крепче, чем когда-либо".

Кроме того, накануне Трамп и Макрон провели серию переговоров. На совместной пресс-конференции в четверг президент США предположил, что его решение о выходе Соединенных Штатов из Парижского соглашения по климату может быть изменено. "Дружба между нашими двумя народами - и между нами, я должен отметить, - нерушима. Наши случайные разногласия ничто по сравнению с бессмертными узами культуры, судьбы и свободы, которые объединяют нас... так сильно объединяют нас", - подчеркнул американский лидер.

Ранее Трамп критиковал то, как Франция реагировала на серию террористических атак в стране, случившихся в последние годы. Во время визита он сказал журналистам о своей уверенности в том, что Макрон "не собирается быть мягким к людям, которые нарушают законы и демонстрируют ужасное насилие". "У меня такое чувство, что у вас будет очень, очень мирный и красивый Париж... и я вернусь", - предположил президент США.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.