Власти Эстонии утверждают, что не теряли 13-го солдата, якобы захороненного на Тынисмяги "Эстонские археологи провели раскопки очень тщательно и поэтому нет оснований считать, что тело капитана Сысоева не было ими найдено", - сказал "Интерфаксу" в четверг глава пресс-службы Минобороны Мадис Микко.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Эстонии утверждают, что не теряли 13-го солдата, якобы захороненного на Тынисмяги
Первый канал
 
 
 
"Эстонские археологи провели раскопки очень тщательно и поэтому нет оснований считать, что тело капитана Сысоева не было ими найдено", - сказал "Интерфаксу" в четверг глава пресс-службы Минобороны Мадис Микко.
Вести
 
 
 
В конце апреля - начале мая в Таллине по распоряжению правительства была проведена эксгумация тел из Братской могилы с целью перезахоронения на Военном кладбище
НТВ

Минобороны Эстонии опровергает предположения о том, что из Братской могилы в Таллине на Тынисмяги извлечены останки не всех похороненных там советских солдат. В могиле найдены останки 12 погибших воинов, а по документам их 13. В Минобороны Эстонии, однако, настаивают: раскопки проведены тщательно, просто "в послевоенной суматохе" в список ошибочно внесли капитана Ивана Сысоева. В МИД РФ этому не верят и хотят просить провести раскопки повторно.

"Совершенно исключено, что в ходе раскопок не было обнаружено тело еще одного павшего советского солдата. Эстонские археологи провели раскопки очень тщательно и поэтому нет оснований считать, что тело капитана Сысоева не было ими найдено", - сказал "Интерфаксу" в четверг глава пресс-службы Минобороны Мадис Микко. По его мнению, не исключено, что "в послевоенной суматохе могли появиться недостоверные документы, указывающие, что капитан Сысоев захоронен именно в Братской могиле".

- МИД РФ может потребовать повторных раскопок

Кроме того, Микко отметил, что лежавшие в Братской могиле солдаты ранее покоились в других местах и были захоронены на Тынисмяги позже. "Возможно, что в это время также могло произойти какое-либо замешательство", - указал чиновник.

МИД России направил в четверг посольству в Эстонии ноту. В ней говорится, что проведенный анализ ДНК дочерей капитана Ивана Сысоева показал, что он не соответствует ни одному из 12 тел, эксгумированных властями Эстонии из Братской могилы на Тынисмяги. МИД РФ не исключил, что "раскопки могли иметь неисчерпывающий характер".

В конце апреля - начале мая в Таллине по распоряжению правительства была проведена эксгумация тел из Братской могилы с целью перезахоронения на Военном кладбище. Правительство пообещало ближайшим родственникам разрешить в случае подтверждения с помощью генетической экспертизы перезахоронить тела солдат у себя на родине.

МИД РФ может потребовать повторных раскопок

Россия может потребовать от Эстонии проведения повторных раскопок в центре Таллина для уточнения числа погребенных советских солдат, сообщил РИА "Новости" официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

"Нельзя исключать, что результаты произведенных на Тынисмяги раскопок могут иметь неисчерпывающий характер", - сказал дипломат. По его словам, возможно этим объясняется отсутствие среди эксгумированных и исследованных эстонской стороной останков одного из военнослужащих, который по документам покоился на площади Тынисмяги до переноса захоронения.

"В этой связи МИД России официально обратился к эстонской стороне с настоятельной просьбой предоставить все материалы, включая видеозаписи, относительно проведенных на Тынисмяги раскопок, по итогам анализа которых специалистам, возможно, потребуется осуществление повторных раскопок с целью установления точного числа погребенных", - отметил Камынин.

Останки капитана Брянцева, погибшего в 1944 году при освобождении Таллина, переданы его сыну

Останки капитана Алексея Брянцева, погибшего в сентябре 1944 года при освобождении Таллина от гитлеровской оккупации, переданы сегодня его сыну Виктору. Он намерен перезахоронить их на родине в городе Гуково Ростовской области, сообщает ИТАР-ТАСС.

Прах капитана Брянцева вместе с останками еще 11 человек был извлечен из братской могилы советских воинов в центре эстонской столицы, где стоял мемориал освободителям Таллина. Виктор Брянцев ранее, до выхода Эстонии из состава СССР неоднократно бывал здесь на могиле отца. До 1976 года - вместе матерью.

Министерство обороны Эстонии объявило о том, что эксгумированные останки советских воинов будут торжественно преданы земле на военном кладбище Таллина 3 июля. Однако и после родственники смогут ходатайствовать об их перезахоронении на родине.