Правительство Косово объявило конкурс на создание собственного флага и гимна
 
 
 
Правительство Косово объявило конкурс на создание собственного флага и гимна
www.sb.by

Правительство Косово объявило конкурс на создание нового флага и национального гимна. Это произошло на фоне продолжающихся международных споров о том, должна ли провинция быть независимой или оставаться в составе Сербии.

Таким образом, косовское правительство отреагировало на рекомендацию ООН об обретении провинцией независимости под международным наблюдением, со своими "собственными национальными символами, включая флаг, денежную единицу и гимн, отражающий ее (провинции) многонациональный характер", пишет испанская газета El Pais (полный текст на сайте InoPressa).

"Народ должен уважать план Ахтисаари, представителя ООН, и в то же время это должно быть нечто непохожее на флаги других стран, в том числе и соседних", - выразил свое понимание проблемы Хаджредин Кучи, член комитета по символам, созданного правительством.

Косово, где проживают 2 миллиона жителей, 90% которых - этнические албанцы, находилось под мандатом ООН с середины 1999 года. С тех пор албанцы использовали красный албанский флаг с черным двуглавым орлом. Сербское меньшинство, напротив, сохраняло сербский сине-бело-красный флаг.

Конкурс, в котором может принять участие любой человек, проживающий в провинции или за ее пределами, продлится до 27 июня, когда комитет экспертов выберет три лучших проекта флага и гимна и направит их на рассмотрение в парламент.

Одним из критериев отбора является полное отсутствие на проекте флага изображения орла, символа Албании. Кроме того, на нем должны присутствовать цвета флагов соседних государств. Победитель в каждой категории получит 10 тысяч евро, второй приз составит 7 тысяч, третий - 5 тысяч евро.

Пока не ясно, как на инициативу Косово об определении новых символов отреагирует сербское население провинции и сама Сербия. Однако план Ахтисаари вызвал упорное неприятие у сербского меньшинства, Сербии и России при том, что албанцы его одобрили.

Москва ссылается на то, что независимость может стать опасным прецедентом для других сепаратистских регионов мира. Президент Соединенных Штатов Джордж Буш в ходе своего недавнего визита в Европу заявил, что Косово должно обрести независимость, чем усилил напряженность в отношениях с Россией.

Пока Совет безопасности ООН не назначил дату принятия резолюции в защиту предложения Ахтисаари, но генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сказал, что "мы не должны терять много времени на принятие решения", пишет испанское издание.