Президент Белоруссии Александр Лукашенко жестко отреагировал на несанкционированные акции протеста, которые в последнее время регулярно случаются в его стране, охваченной экономическим кризисом В Гродненской области Белоруссии на границе с Польшей более сотни водители перекрыли трассу до пограничного перехода "Брузги" в знак протеста против запрета властей в Минске на вывоз некоторых товаров за пределы страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко жестко отреагировал на несанкционированные акции протеста, которые в последнее время регулярно случаются в его стране, охваченной экономическим кризисом
Белтелерадиокомпания
 
 
 
В Гродненской области Белоруссии на границе с Польшей более сотни водители перекрыли трассу до пограничного перехода "Брузги" в знак протеста против запрета властей в Минске на вывоз некоторых товаров за пределы страны
bu6uw / YouTube.com
 
 
 
Против бастующих был брошен ОМОН. Разогнать митингующих удалось только после того, как спецназ применил против них слезоточивый газ. Во время акции были задержаны несколько десятков человек
Afr20011 / YouTube.com

Президент Белоруссии Александр Лукашенко жестко отреагировал на несанкционированные акции протеста, которые в последнее время регулярно случаются в его стране, охваченной экономическим кризисом. В частности, во время рабочей поездки в Минскую область он заявил, что власти не допустят никаких забастовок, в том числе и несанкционированных акций на границах с сопредельными государствами.

"У нас "свядомые" (так президент в последнее время называет оппозицию, - прим. ред.) в Минске, в социальных сетях в интернете призывают к забастовкам, забастовки на границе устраивают. Я так буду смотреть, наблюдать, а потом как шарахну, так не успеют за границу перебежать", - пригрозил Лукашенко во вторник.

"Устраивают там забастовки, что им не разрешили за бесценок вывозить топливо, сигареты, другие товары. Раньше таких называли спекулянтами. Они же и есть спекулянты", - сказал белорусский президент. Он определил происходящее как "так называемая рыночная экономика". "Нигде этого нет, а у нас этот рынок насаждают", - отметил Лукашенко и дал понять, что смотреть на это не будет.

"Вот сюда надо прийти, на это поле", - пожелал оппозиционерам Лукашенко. "И поработать", - поддакнул президенту руководитель местного сельхозпредприятия.

Напомним, накануне в Гродненской области Белоруссии на границе с Польшей более сотни водителей перекрыли трассу до пограничного перехода "Брузги" в знак протеста против запрета властей в Минске на вывоз некоторых товаров за пределы страны. Против бастующих был брошен ОМОН. Разогнать митингующих удалось только после того, как спецназ применил против них слезоточивый газ. Во время акции были задержаны несколько десятков человек.

Острый кризис в Белоруссии развивается так: сначала исчезла валюта, а потом была проведена девальвация. Одновременно в магазинах возник дефицит.

Вскоре после этого были установлены ограничения на вывоз продуктов питания: сахара, муки, сыров (не более двух килограммов), животного масла (не более килограмма), табачных изделий (не более двух пачек), мясных и молочных консервов (не более пяти банок). При превышении нормы взимается плата в размере двукратной средней цены указанных товаров.

Кроме того, на вывоз некоторых товаров физическими лицами наложен запрет. Так, запрещено вывозить холодильники производства ЗАО "Атлант", синтетические моющие средства производства ОАО "Бархим" и любые макаронные изделия, напоминает Каспаров.Ru.