Город Мосул в Ираке, 10 июня 2014 года
 
 
 
Город Мосул в Ираке, 10 июня 2014 года
Reuters

По меньшей мере 30 человек погибли в субботу в результате мощного взрыва в Сирии недалеко от границы с Ираком. Как сообщило государственное сирийское телевидение, теракт произошел на рынке, где нелегально торговали оружием, передает ИТАР-ТАСС.

По некоторым данным, ответственность за взрыв может лежать на боевиках группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), которая за последнюю неделю установила контроль над рядом городов в Ираке.

Накануне сразу два официальных лица на условиях анонимности сообщили газете The Guardian, что США рассматривают план бомбардировок мест сосредоточения исламских боевиков группировки ИГИЛ не только в Ираке, но и в Сирии.

Ситуация в Ираке резко ухудшилась в последние дни, когда боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" захватили крупные города Мосул и Тикрит и заявили о намерении развернуть наступление на Багдад. Иракские военнослужащие бежали из этих районов под напором сил экстремистов, многие военные были захвачены в плен, некоторые казнены боевиками. В ответ на действия боевиков правительство Ирака потребовало от парламента ввести режим чрезвычайного положения (ЧП) по всей стране, однако в четверг парламенту не удалось принять это решение из-за отсутствия кворума.