Россия впервые вошла в топ-30 рейтинга самых влиятельных стран по критерию "мягкой силы" Первая строчка в рейтинге в этом году досталась Соединенным Штатам, занимавшим в 2015-м третье место
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия впервые вошла в топ-30 рейтинга самых влиятельных стран по критерию "мягкой силы"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Первая строчка в рейтинге в этом году досталась Соединенным Штатам, занимавшим в 2015-м третье место
Города и Страны
 
 
 
"Впрочем, несмотря на реваншистскую внешнюю политику, у России богатые запасы культурного влияния", - утверждают в Portland
Города и Страны

Россия впервые попала в список 30 самых влиятельных стран мира по критерию "мягкой силы" - способности воздействия на другие государства не оружием и финансами, а культурой и гражданскими ценностями. Лондонское пиар-агентство Portland в рейтинге The Soft Power 30 поставило РФ на 27-е место. В прошлом году Россия находилась лишь в топ-50.

Первая строчка в рейтинге в этом году досталась Соединенным Штатам, занимавшим в 2015-м третье место. На втором месте оказалась Германия, на третьем - Япония. В прошлом году Великобритания была первой, вторую позицию занимала Германия. В числе других новичков нынешнего рейтинга, помимо России, - Венгрия (26-е место) и Аргентина (30-е место).

Авторы исследования распределяют места по широкому ряду критериев. Итоговый индекс состоит из двух частей - объективных (70%) и субъективных (30%) показателей. К объективным показателям относятся: государственное управление, развитие информационных технологий, культура, бизнес-климат, образование, охват сети зарубежных дипломатических представительств и вовлеченность государства в решение глобальных проблем.

Субъективные показатели основаны на данных соцопросов и включают: отношение к национальной кухне, оценку популярности производимых в стране технической продукции и товаров роскоши, благоустроенность, приветливость жителей, вклад в мировую культуру и проводимую внешнюю политику. Опросы общественного мнения прошли в 25 странах, включая Россию. Респонденты должны были оценить по шкале от 0 до 10 отдельные характеристики государства.

В прошлом году эксперты отмечали, что Россия не вошла в список 30 самых влиятельных стран по критерию "мягкой силы", несмотря на объявленное в 2012 году президентом Владимиром Путиным намерение сделать упор во внешней политике на "мягкую силу".

Попадание РФ в топ-30 может удивить

В этом году Россия оказалась в топ-30 рейтинга, хотя ее имидж, по оценке авторов доклада, на международной арене продолжал ухудшаться после присоединения Крыма и событий на юго-востоке Украины. "То, что Россия вошла в первую тридцатку, может вызвать большое удивление у обозревателей на Западе", - говорится в докладе.

"Впрочем, несмотря на реваншистскую внешнюю политику, у России богатые запасы культурного влияния", - утверждают в Portland. Исследователи приводят в качестве примеров наследие известных русских писателей Антона Чехова и Михаила Булгакова, художника Казимира Малевича, композитора Петра Чайковского, а также вклад в мировую культуру Эрмитажа и Большого театра. Отмечается и растущая популярность российской соцсети "ВКонтакте".

Авторы подчеркивают, что исследование сосредоточено не только на оценке западного общества, а отражает мировое мнение, сообщает РБК.

Успех России в рейтинге исследователи связывают с угасанием активной фазы вооруженного конфликта на Донбассе и обязательствами, принятыми Москвой в рамках борьбы против боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ), пишет газета "Коммерсант". Борьба с ИГ "положительно сказалась на восприятии России в мире", но не среди западной публики, отмечают исследователи.

Самый высокий результат, согласно опубликованному докладу, РФ продемонстрировала по критерию охвата зарубежной сети диппредставительств и вовлеченности в противодействие глобальным вызовам. По этому показателю Россия заняла девятое место.

Термин "мягкая сила" был сформулирован профессором Джозефом Найемом - младшим из Гарвардского института государственного управления имени Джона Ф. Кеннеди. Он отмечал, что страна может достигать значимых результатов в мировой политике в том случае, если другие государства, восхищаясь ее ценностями и подражая ее примеру, хотят следовать за ней. "Мягкая сила" противопоставляется "жесткой силе", основанной на военном и экономическом давлении.