Квоту для иностранных студентов в российских вузах захотели увеличить с нынешних 15 тысяч в год до 20 тысяч к 2019 году, потратив на эти цели 4,5 миллиарда рублей из федерального бюджета По задумке, впоследствии заграничные выпускники этих вузов должны стать инструментом "мягкой силы" для улучшения образа России за рубежом и продвижения ее интересов на международной арене
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Квоту для иностранных студентов в российских вузах захотели увеличить с нынешних 15 тысяч в год до 20 тысяч к 2019 году, потратив на эти цели 4,5 миллиарда рублей из федерального бюджета
Global Look Press
 
 
 
По задумке, впоследствии заграничные выпускники этих вузов должны стать инструментом "мягкой силы" для улучшения образа России за рубежом и продвижения ее интересов на международной арене
Архив NEWSru.com
 
 
 
Также стоит напомнить, что спикер Совфеда Валентина Матвиенко в ходе визита в Пекин в сентябре прошлого года заявила о необходимости увеличить квоту для китайских студентов, которые хотят обучаться в РФ
Russian Look

Квоту для иностранных студентов в российских вузах захотели увеличить с нынешних 15 тысяч в год до 20 тысяч к 2019 году, потратив на эти цели 4,5 миллиарда рублей из федерального бюджета. По задумке, впоследствии заграничные выпускники этих вузов должны стать инструментом "мягкой силы" для улучшения образа России за рубежом и продвижения ее интересов на международной арене. Такую задачу поставил еще в 2012 году президент Владимир Путин.

Соответствующий проект постановления правительства выложен на Едином портале правовой информации для публичного обсуждения. "Увеличение квоты приема иностранных граждан, в качестве инструмента "мягкой силы", является одним из приоритетных направлений внешней политики РФ, поддержания достигнутого уровня союзнических отношений с рядом зарубежных стран, формирования пророссийских национальных элит, необходимых для более эффективного продвижения российских интересов, в том числе долгосрочного характера", - говорится в пояснительной записке к документу, подготовленного на основании предложений Минобрнауки, МИДа и Россотрудничества.

Подобной тактики придерживалось руководство Советского Союза: целый ряд выпускников московского Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы впоследствии заняли должности в правительствах стран социалистического блока, отмечает газета "Коммерсант".

"Мы получили 16 тысяч заявок на текущий учебный год из 160 стран, поэтому и попросили увеличить квоту, - рассказала изданию глава этого ведомства Любовь Глебова. - Для нас важно, что выпускники хороших вузов у себя на родине становятся известными врачами, влиятельными бизнесменами, даже министрами. И такой человек всегда будет хорошо относиться к России".

Россотрудничество с 2014 года является оператором программы по отбору иностранных граждан для обучения в России. Ведомство располагает центрами научного и культурного сотрудничества в 80 странах.

Львиная доля заявок - из Азии и Африки

В проекте документа говорится, что в 2015 году потребность стран Азии в подготовке национальных кадров в российских вузах год увеличилась на на 2,2 тысячи человек, Африки - на 1,2 тыс., СНГ - на 700, Ближнего Востока - на 500, Латинской Америки и Европы - по 200. В отношении отдельных стран уже даны поручения правительства РФ об увеличении квоты, отмечается в документе, без уточнений, поскольку эти поручения "содержат информацию ограниченного доступа".

Впрочем, некоторые данные известны. Так, в марте 2015 года глава комитета Совета федерации РФ по международным делам Константин Косачев заявлял, что больше всего мест в текущем учебном году выделено Вьетнаму - 795. Позже Косачев, в прошлом возглавлявший Россотрудничество, в своем блоге рассказал, что уже в этом году правительство РФ оплатит сотне кубинских студентов проезд в Россию, медицинскую страховку, проживание и даже "повышенную стипендию", добавив, что эта модель обучения иностранцев за счет российской казны будет распространена и на граждан других стран, отмечается в публикации Коммерсанта".

Также стоит напомнить, что спикер Совфеда Валентина Матвиенко в ходе визита в Пекин в сентябре прошлого года заявила о необходимости увеличить квоту для китайских студентов, которые хотят обучаться в РФ.

Расходы, связанные с увеличением квот, предусматривают дополнительное выделение Минфином бюджетных средств Министерству образования и науки: 206,7 млн рублей в 2016 году, 826,7 млн - в 2017-м, почти полтора миллиарда - в 2018-м и более двух миллиардов - в 2019-м. Публичное обсуждение проекта документа продлится до 5 мая, предполагается, что он вступит в силу 1 января 2016 года.

Между тем для Минфина увеличение бюджетных расходов сейчас в целом нежелательно: глава ведомства Антон Силуанов 23 апреля в очередной раз подтвердил, что министерство готовит программу сокращения всех бюджетных трат на 2016-2018 годы, кроме социальных, замечает "Коммерсант".

Термин "мягкая сила" российские официальные лица стали вслед за Владимиром Путиным активно употреблять с лета 2012 года. Об этой "силе", которая призвана стать одним из главных инструментов достижения внешнеполитических целей России, Путин впервые упомянул в феврале 2012 года, еще будучи премьером, в своей седьмой и последней предвыборной программной статье, а к декабрю того же года была разработана его отечественная трактовка, вошедшая в новую редакцию Концепции внешней политики РФ.

При этом сами российские вузы тоже стараются увеличить число иностранных студентов в своих рядах, чтобы за счет этого подняться в международных рейтингах. 15 отечественных вузов участвуют в государственной программе "5 топ-100", согласно которой пять из них должны будут попасть в 100 лучших университетов мира к 2020 году. Такая задача была поставлена президентом РФ Владимиром Путиным в "майских указах" в 2012 году. А правительство в начале этого года обещало выделить в ближайшие годы более 37 млрд рублей на поддержку тех вузов, которые пройдут конкурсный отбор.

Также стоит отметить, что из-за падения курса рубля иностранным студентам стало гораздо выгоднее обучаться в России.