Заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза встретился сегодня в Тбилиси с руководителями оппозиционных партий Грузии По словам экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе, ныне возглавляющей оппозиционную партию "Демократические движение - Единая Грузия", "представитель Госдепа в разговоре с ней заявил, что народ Грузии должен сам решать, когда проводить выборы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза встретился сегодня в Тбилиси с руководителями оппозиционных партий Грузии
1TV.GE
 
 
 
По словам экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе, ныне возглавляющей оппозиционную партию "Демократические движение - Единая Грузия", "представитель Госдепа в разговоре с ней заявил, что народ Грузии должен сам решать, когда проводить выборы"
Embassy of the United States Georgia
 
 
 
В свою очередь у депутата парламента Грузии, лидера оппозиционной партии "Картули даси" Джонди Багатурии "сложилось впечатление", что Брайза "не видит необходимости смены власти в Грузии на данном этапе"
Parliament of Georgia
 
 
 
По мнению бывшего постпреда Грузии в ООН, ныне лидера оппозиционного "Альянса за Грузию" Ираклия Аласании, "Брайза всего лишь заявил, что выборы президента Грузии назначены на 2013 год"
Internet.ge

Заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза встретился сегодня в Тбилиси с руководителями оппозиционных партий Грузии - как внепарламентских, так и представленных в парламенте, и обсудил "сложившуюся в стране политическую ситуацию". Как сообщили журналистам лидеры оппозиционных партий, с представителем госдепа США обсуждалось и сделанное Брайзой в субботу в Тбилиси заявление.

Брайза сказал, что "активный диалог между властями Грузии и оппозицией будет содействовать развитию демократии в стране и проведению выборов президента в назначенный срок - в 2013 году".

Между тем оппозиционные партии Грузии заявляют о необходимости отставки Михаила Саакашвили и назначении досрочных президентских выборов.

По словам экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе, ныне возглавляющей оппозиционную партию "Демократические движение - Единая Грузия", "представитель Госдепа в разговоре с ней заявил, что народ Грузии должен сам решать, когда проводить выборы".

"Брайза отметил, что, естественно, в этот вопрос США не будут вмешиваться. Мы сами должны решать, когда проводить президентские выборы, а когда - парламентские. А я уверена, что народ Грузии добьется назначения досрочных выборов", - заявила Бурджанадзе.

В свою очередь у депутата парламента Грузии, лидера оппозиционной партии "Картули даси" Джонди Багатурии "сложилось впечатление", что Брайза "не видит необходимости смены власти в Грузии на данном этапе". "Это для нас очень важный сигнал к тому, чтобы оппозиция активизировалась на международной арене и имела прямые контакты с администрацией США", - считает Багатурия.

По мнению бывшего постпреда Грузии в ООН, ныне лидера оппозиционного "Альянса за Грузию" Ираклия Аласании, "Брайза всего лишь заявил, что выборы президента Грузии назначены на 2013 год, это так и есть, так как по Конституции очередные выборы президента проводятся раз в пять лет, а досрочные выборы президента пока не назначены".

Как отметил Аласания, по словам Брайзы, "США очень заинтересованы в том, чтобы события в Грузии развивались в Конституционных рамках". "Брайза отметил, что необходим диалог между оппозицией, властями и обществом, что воля народа должна проявляться только мирными путями, а ответственность за это возлагается как на власть, так и на оппозицию", - сказал Аласания.